Что на данный момент известно о VR шлеме Oculus Santa Cruz?

Oculus Santa Cruz — это прототип VR гарнитуры, который в автономном дизайне сочетает множество высококлассных функций Oculus Rift и Touch, в первую очередь позиционное отслеживание и 6DoF. Ниже приведен краткий обзор всего, что пока известно о гарнитуре.

Первоначально гарнитура была анонсирована на Oculus Connect 3 в 2016 году. Проект Santa Cruz представляет собой видение концерном Facebook будущего индустрии виртуальной реальности. Гарнитура должна предоставлять высококачественный VR-опыт на уровне Gear VR и Rift без необходимости использования внешних датчиков или ПК.

В плане дизайна и функций Santa Cruz имеет много общего с Oculus Rift, но является автономной системой, которая компактно объединяет внутренний процессор, дисплеи, батареи и датчики для 6DOF трекинга. Для работы ему не нужен компьютер или смартфон.

В отличие от анонсированного Oculus Go, Santa Cruz нацелен на рынок высококачественных мощных мобильных VR гарнитур.

Что на данный момент известно о VR шлеме Oculus Santa Cruz?

На данный момент подробные спецификации не подтверждены, так как Santa Cruz все еще находится на стадии прототипа. Однако, скорее всего, он будет использовать высокопроизводительный мобильный чип Snapdragon 845 от Qualcomm.

На прототипе Santa Cruz от 2017 года были дисплеи с более высоким разрешением (но, вероятно, ниже 90 Гц) и улучшенные по сравнению с Rift линзы Френеля. Самые последние фотографии Santa Cruz от Oculus показывают, что текущий дизайн по-прежнему похож на последний прототип, поэтому он, вероятно, использует те же дисплеи размером 1440 × 1600, что и в гарнитурах Samsung Odyssey и Vive Pro.

Что на данный момент известно о VR шлеме Oculus Santa Cruz?

Таким же осталось размещение материнской платы и аккумулятора в корпусе устройства. На гарнитуре имеется также четыре ультра широких камеры, которые расположены на передних краях и выполняют функцию позиционного отслеживания и трекинга 6DoF-контроллеров.

Устройство также оснащено встроенными динамиками, скрытыми в головном ремешке (аналогично Oculus Go), кнопками регулировки громкости, а также разъемом для наушников для более качественного звука. Контроллеры аналогичны контроллерам Oculus Touch.

Компания Oculus официально не анонсировала ни дату выпуска, ни цену Santa Cruz, но можно сделать некоторые обоснованные предположения на основе имеющейся информации. На Oculus Connect 4 в октябре 2017 года компания заявила, что в течение года представит комплект разработчика. Поэтому Santa Cruz стоит ожидать в конце 2018 года или в начале 2019 года.

С оборудованием уровня Rift и автономным дизайном гарнитура, безусловно, будет в иной ценовой категории, чем Oculus Go за $200, или даже Oculus Rift и Touch за $ 400. Стоит отталкиваться от стоимости конкурентов − Lenovo Mirage Solo и Vive Focus.

Эксперты ожидают узнать подробности о дате выпуска и цене Santa Cruz на конференции Facebook F8 в мае и конференции Oculus Connect во второй половине 2018 года.

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram
Метки: , ,
Newsroom, 18 апреля 2018
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *