Samsung сотрудничает с Google и Qualcomm для выпуска XR-устройства на базе Android

На мероприятии Samsung’s 2023 Unpacked южнокорейский технологический гигант объявил, что работает с Qualcomm и Google над разработкой XR-устройства.

Samsung сотрудничает с Google и Qualcomm для выпуска XR-устройства на базе Android

ТМ Ро, президент Samsung и глава отдела мобильных технологий, не раскрыл подробности сотрудничества, однако в разговоре с The Washington Post заявил, что выпуск нового XR-устройства «не слишком далеко».

Неясно, что это будет за устройство, поскольку «XR» по существу охватывает весь спектр иммерсивных гарнитур, включая дополненную реальность (например, HoloLens), виртуальную реальность (Meta Quest 2) и смешанную реальность (Meta Quest Pro).

Как вы уже догадались, Qualcomm создаст чипсет для устройства, а Samsung будет производить оборудование для гарнитуры. Программное обеспечение будет предоставлено Google. Сообщается, что устройство будет работать на «неанонсированной версии операционной системы Android, предназначенной специально для таких устройств».

Samsung была одной из первых по-настоящему крупных технологических компаний, разработавших оборудование для виртуальной реальности. Начиная с 2014 года компания сотрудничала с Meta (тогда Oculus) на платформе Samsung Gear VR. Samsung Gear VR был, по сути, первым высококачественным мобильным VR-опытом 3DOF, что ознаменовало резкий отход от того VR-опыта, который вы могли найти на более открытой, но явно более низкокачественной платформе Cardboard от Google.

Примечательно, что компания не выпускала VR-продукт с момента выпуска гарнитуры Odyssey+ для ПК. Как и все крупные технологические компании в наши дни, похоже, они работают над очками дополненной реальности.

Google, как сообщается, также работает над устройством AR, аналогичным образом отложила свои амбиции в области виртуальной реальности, когда прекратила выпуск своей автономной платформы Daydream в 2019 году. Компания ранее работала с Lenovo в 2018 году, чтобы произвести свою первую и единственную автономную гарнитуру Daydream VR, Lenovo Mirage Solo, которая предлагала отслеживание в масштабе комнаты с 6 степенями свободы.

Mobile World Congress 2023 станет следующим местом, где можно будет узнать новую информацию о продукте. Мероприятие пройдет 27 февраля в Барселоне, Испания.

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram
Метки: ,
Источник https://www.roadtovr.com/samsung-google-qualcomm-xr-headset/
Dunyasha, 07 февраля 2023
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *