Спорт в виртуальной реальности: как будет выглядеть будущее?

Meta* расширила свое партнерство с NBA в начале 2023 года. Теперь болельщики могут смотреть в общей сложности 52 игры сезона в прямом эфире и бесплатно в социальном VR-мире Meta Horizon Worlds.

Посмотрим как это выглядит.

На видео показан вид через гарнитуру Meta* Quest Pro XR. Сначала можно увидеть физическую среду, затем перспектива меняется на виртуальную реальность, на одну из игр NBA. Вероятно, Цукерберг находится у корта и может осмотреться, и даже вращать головой — как если бы он был там.

Иммерсивные спортивные трансляции в VR

Этот опыт отличается от традиционных трансляций в виртуальной реальности, которые позволяют смотреть с разных точек, но имеют меньшую иммерсивность.

Новый способ просмотра может вывести спортивные трансляции на другой уровень. В гонках Формулы-1 болельщики могли бы сидеть у края трассы, хотя фактически они находятся в своих домах, а в боксерских поединках они могли бы смотреть бой ближе, чем зрители.

Это уже частично возможно на спортивной потоковой платформе Meta* Xtadium.  Также есть 180-градусные прямые трансляции гонок NASCAR и теннисного турнира All American Cup. Однако до сих пор доступ был только для фанатов из США. Пока неизвестно, когда и будет ли Xtadium запущен в других странах.

VR как платформа для проведения мероприятий будущего?

Виртуальная реальность зарекомендовала себя как платформа для иммерсивных VR-игр, но живые мероприятия также играют важную роль. Например, даже некоторые концерты проводятся в VR.

Производитель VR-гарнитур Pico недавно перенес известных ди-джеев в виртуальную реальность, а на социальной платформе Rec Room прошел целый музыкальный фестиваль.

*Meta признана экстремистской компанией на территории России.

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram
Метки:
Dunyasha, 20 марта 2023
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *