VR-проект исторической реконструкции: «Крузенштерн. Кругосветка «Надежды» представлен в Государственном историческом музее

VR-проект исторической реконструкции: «Крузенштерн. Кругосветка «Надежды» представлен в Государственном историческом музее
Уникальный VR-проект представлен в Москве 21 ноября 2022 года. Агентство РИА Новости при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Государственного исторического музея разработало документальный VR-квест «Первые в истории: кругосветное плавание Крузенштерна»
(прокатное название «Крузенштерн. Кругосветка «Надежды») о легендарной российской экспедиции, во многом определившей ход мировой истории.

Разработчики и сценаристы рассказывают о путешествии, максимально соблюдая историческую достоверность и представляя ранее неизвестные факты. Это стало возможным благодаря сотрудничеству с экспертами Государственного исторического музея, Института восточных рукописей РАН и Высшей школы экономики.

Первое русское кругосветное плавание было совершено более двухсот лет назад. Его история представляет особый интерес как с научной точки зрения, так и в качестве предмета журналистского расследования.

Для создания сценария были изучены записи участников экспедиции и сотни научных работ и статей, посвященных событиям тех дней. В проекте используются цитаты из реальных дневников, писем, инструкций, отчетов. А некоторые исторические документы в проекте разместили «в оригинале». Предметы, окружающие игрока во время прохождения квеста, – модели, созданные на основе атрибуцированных объектов из музеев и/или на основе рисунков участников экспедиции. 

В процессе работы экспертам и журналистам пришлось проводить реальные научные изыскания, так как информация частично была противоречивая. Иногда результаты этих мини-исследований оказывались новыми и удивительными даже для экспертов: команда несколько раз «спотыкалась» об исторические мифы. Например, оказалось, что Резанов не был графом, но после выхода знаменитой рок-оперы «Юнона и Авось» в народном сознании он получил этот титул.

Современные VR-технологии дают возможность не просто рассказать о легендарной экспедиции, но и погрузить пользователя в исторические обстоятельства, сделать его частью происходящего. 

Например, примерить на себя мундир капитана Крузенштерна и на корабле «Надежда» обогнуть земной шар. Проект охватывает все ключевые моменты масштабного путешествия, длившегося несколько лет: морские сражения, встречи с императором Александром I в Кронштадте, общение с туземцами и морскую торговлю, высадки на материки, быт матросов во время плавания, штормы и штили, прокладывание маршрута по звездам и на картах, взаимоотношения персонажей и внутренние конфликты. Действия и выбор могут влиять на развитие сюжета, но историческая канва экспедиции останется неизменной.

Проект озвучен ведущими российскими актерами дубляжа и выходит сразу на трех языках: русском, английском и китайском. Среднее расчетное время однократного прохождения VR-экспедиции – около 90 минут. Для того чтобы «прожить» все события и разветвления истории, пройти все игровые эпизоды, нужно потратить более 200 минут. Разработчики использовали более 700 уникальных звуков окружения (звуки природы, животных, взаимодействия с предметами и т.п.), записали порядка 1300 актерских реплик и диалогов. Также по описаниям экспертов-историков было создано 10 ключевых персонажей, 7 географических локаций. Более 3500 уникальных 3D-объектов и 50 оригинальных 3D-эффектов дополняют взаимодействия пользователя с миром (искры, вспышки, дым от выстрелов и т.п.), а также помогают в направлении пользователя по сюжету (указатели, иконки, свечение т.п.). 

«Кругосветка «Надежды» – не только публицистика в сверхсовременном формате, но и уникальный документ, который можно и нужно использовать в учебе школьникам, студентам, историкам. Это расширение академического и музейного материала. Уровень вовлеченности в исторические сведения в таком формате в десятки раз превосходит по длине сессии обычный «контакт» школьника или студента с источником. 

Пользователь VR-квеста о кругосветке Крузенштерна в иммерсивном игровом формате:

– получи огромный пласт информации и академических знаний из истории страны и мира; 

– побывает в Кронштадте, Китае, на острове Нуку-Хива, близ берегов США и Японии, окажется в закрытом порту и на прибрежном японском рынке;

– встретится с императором Александром I, великими русскими моряками-исследователями Фаддеем Беллинсгаузеном, Николаем Резановым, Юрием Лисянским и, конечно, самим Иваном Крузенштерном;

– примет участие в ярком и жестоком морском сражении;

– изучит основы и тонкости морской навигации и научится прокладывать дорогу по звездам;

– встретится с туземцами острова Нуку-Хива, попытается войти с ними в контакт и не совершить роковой ошибки;

– научится стрелять из мушкета и пушки 18-го века, поучаствует в шахматных дуэлях, выкует топор для вождя племени и примерит на себя много других ролей.

VR-квест «Первые в истории: кругосветное плавание Крузенштерна» («Кругосветка «Надежды») позволит расширить свои познания в истории российского флота, международной географии и культурологии, даст возможность познакомиться с судьбами героев, которые вывели нашу страну на мировую политическую и экономическую арену.

Проект заинтересует активных медиапользователей и тех, кто увлекается играми, ходит в музеи и на выставки. Аудитория игрового сегмента в России исчисляется уже десятками миллионов человек. В начале 2023 года РИА Новости планирует выпустить и десктопную 3D-версию «Крузенштерна».

Ссылка на проект в Steam — https://store.steampowered.com/app/2193270/_/?l=russian

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram
Метки:
Евгений, 25 ноября 2022
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *