VR-технологии шагают в вузы

VR-технологии шагают в вузы
Конструкторы VR/AR контента – это ракета, которая открывает новые горизонты. Во всех сферах. Для студентов и преподавателей – дает возможность создания новых обучающих программ, полноценного обучения на дистанционной основе и даже крутого старта в профессии студентам медицинских и технических специальностей. На базе платформы ЛИЦ.

Платформу виртуальной и дополненной реальности разработал Лидирующий исследовательский центр (ЛИЦ) СамГМУ.

В технологическую площадку вшито нескольких конструкторов виртуальных сред с типовым набором объектов и сценариев. В том числе с функционалом, который поможет создавать хорошо проработанные сцены.

Конструкторы упрощают процесс создания VR/AR контента и позволяют формировать иммерсивные среды не только профессиональным разработчикам ПО, но и специалистам из других сфер.

Здесь задействованы:

• технология захвата движений в VR/AR,

• интерфейсы обратной связи и сенсоров (VR/AR),

• средства разработки VR/AR-контента,

• технология совершенствования пользовательского опыта.

Система также обеспечивает базу для проведения исследований, разработки методик и методических рекомендаций, проведения сравнительного анализа существующих технологий и продуктов.

Платформа ЛИЦ не потребует специализированного программного обеспечения.

Пользователи смогут получать множество данных и обрабатывать под свои нужды. Формировать рабочие команды под определенный проект или вливаться в уже существующие.

На данном этапе реализованы системные модули: «Озеро данных», «Информационная система» и «Биллинг».

В «озеро данных» попадают все данные, в «Информационной системе» выстраиваются коммуникации между участниками платформы. А биллинг позволяет монетизировать разработки.

Кроме того, платформа предоставляет пользователям методические рекомендации, техническую поддержку, модерацию создаваемого контента, а также вовлечение в процесс участников сообщества путем мероприятий по продвижению.

Уникальность платформы ЛИЦ — в возможности быстрой и упрощенной разработки контента, большие объемы которого доступны любому пользователю в библиотеке.

Платформа разрабатывается в рамках реализации программы деятельности Лидирующего исследовательского центра, реализующего дорожную карту по «сквозной» цифровой технологии «Технологии виртуальной и дополненной реальности» при финансовой поддержке Минкомсвязи России и АО «РВК» (Договор о предоставлении гранта №003/20 от 17.03.2020 г., идентификатор соглашения о предоставлении субсидии — 0000000007119Р190002)

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram
Евгений, 02 октября 2021
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *