Южная Корея использует VR-тестирование пожилых водителей

Южная Корея использует VR-тестирование пожилых водителей
В Южной Корее произошло около 210 тысяч дорожно-транспортных происшествий в прошлой году. Из них — более 31 тысячи были вызваны пожилыми водителями. В целях борьбы с растущим числом подобных аварий была запущена правительственная программа проверки когнитивных способностей людей в возрасте 65 лет и выше при помощи виртуальной реальности.

На старте государство предложило пожилым водителям субсидии и купоны на общественный транспорт в обмен на водительские права. Однако такой возможностью воспользовались лишь 2,8% человек. По этой причине власти решили применить другую стратегию. Разработчики создали систему тестирования водительских способностей для пожилых людей. В случае, когда зафиксировано снижение внимательности и качества оценки ситуации на дороге, водитель получает «условное удостоверение». Это ограниченный вид лицензии, схожий с тем, который выдается лицам с обвинением в вождении в нетрезвом состоянии. Такие люди частично ограничены в правах на управление транспортными средствами.

Южная Корея использует VR-тестирование пожилых водителей

Отметим, что Корейское управление по безопасности на транспорте уже использует классические тесты для подобной оценки состояния человека перед выдачей лицензий для коммерческой работы. К ним относятся водители такси, автобусов и грузовых автомобилей. Учитывая, что 40% южнокорейских таксистов старше 65 лет, то разработка VR-платформы для тестирования была первостепенной задачей ведомства.

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram
Евгений, 30 ноября 2021
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *