«Алиса» в стране VR

«Алиса» в стране VR

«Упс, кажется, в модуле ячеек номер три есть проблема», – говорит «Алиса» без малейших эмоций. «Алиса» – это дрон. Надо сказать, очень обаятельный дрон в симпатичной фирменной раскраске Martini Racing. А еще «Алиса» умна и всегда готова прийти на помощь. Вот лишь один пример: она может по шагам «провести» механиков в процессе ремонта высоковольтного аккумулятора Panamera 4 E-Hybrid. Под ее контролем на всех этапах работ они могут тренировать каждое отдельное действие в полной безопасности. Дело в том, что тренинг проходит в виртуальном мире, и для встречи с «Алисой» нужно надеть очки виртуальной реальности.

Программа для работы в среде виртуальной реальности “Алиса”, 2018, Porsche AG

Суперспособности, рентгеновское зрение и эффективное взаимодействие

Виртуальная реальность (или просто VR) открывает массу новых возможностей. Теперь эта футуристическая технология помогает специалистам по послепродажному обслуживанию во всем мире разбираться в сложных технических вопросах. Еще одна цифровая инновация получила название Power Wall. Использующиеся в ней трехмерные модели позволяют учитывать запросы сотрудников послепродажного обслуживания в процессе разработки до того момента, как будут выпущены первые прототипы деталей.

Департамент послепродажного обслуживания в Людвигсбурге осваивает возможности виртуальной реальности, чтобы встретить будущее во всеоружии. Суперспособности, рентгеновское зрение и взаимодействие с «Алисой» – это лишь немногое из того, что ждет любого, кто наденет VR-очки, возьмет в руки контроллер и войдет в одно из виртуальных пространств. Эти возможности позволяют добиться очень высокой эффективности тренингов задолго до того, как новые автомобили поступят в продажу. «Мы запрограммировали говорящего дрона таким образом, чтобы он вел себя как персональный помощник и люди не чувствовали себя одиноко», – представляя «Алису», объясняет Кристиан Биндер, менеджер проекта новых средств повышения квалификации.

Ценность этой новой технологии становится очевидна при взгляде на реалистичную трехмерную модель Panamera 4 E-Hybrid, которая стоит посреди виртуальной (и пустой без VR-очков) мастерской. Одно нажатие кнопки на контроллере – и кузов автомобиля исчезает как по волшебству, обнажая оранжевые кабели и высоковольтные компоненты, висящие в воздухе в местах установки. Первое задание – тщательно и не спеша изучить расположение разнообразных модулей электрифицированной силовой установки. Большой литий-ионный аккумулятор в задней части автомобиля также можно рассмотреть со всех сторон. К контроллеру для управления виртуальной реальностью легко привыкнуть, а изменения картинки в поле зрения следуют за естественными движениями головы пользователя.

Программа для работы в среде виртуальной реальности “Алиса”, 2018, Porsche AG

VR-очки как принципиально новый способ подготовки

Марк Воршинг, один из коллег Биндера, рассказывает нам последние новости: «Все тренеры уже протестировали нашу программу виртуальной реальности, и, основываясь на их отзывах, мы внесли кое-какие изменения. Следующий шаг – это запуск программы в наших тренинг-центрах». Хорошим примером контента виртуальной программы может служить процедура ремонта высоковольтных аккумуляторов. В подобных вещах наиболее актуально виртуальное ознакомление с вопросом перед посещением курса тренинга под руководством инструктора.

Кристиан Биндер отмечает еще одно преимущество тренингов в виртуальной реальности: «Контент, который мы считаем самым важным, может быть представлен напрямую нашим техническим специалистам именно в том виде, в котором мы хотим его представить, без эффекта „испорченного телефона“, с которым мы иногда сталкивались в прошлом. Раньше мы никогда не были уверены в том, что наша аудитория видит и слышит нужную информацию». Как менеджер проекта Биндер четко представляет себе целевую аудиторию виртуальных тренингов: «В Порше Центрах по всему миру работает около 8000 технических специалистов. Именно их мы хотим охватить нашей новой программой VR-тренингов». Технические барьеры, которые необходимо преодолеть для входа в мир виртуальных тренингов, сравнительно невысоки: нужны лишь VR-очки и мощный компьютер, чтобы плавно воспроизводить графику в высоком разрешении.

Программа для работы в среде виртуальной реальности “Алиса”, 2018, Porsche AG

Сокращение времени ожидания: программное обеспечение вместо макетов

Специальные очки, а также анимированная графика играют ключевую роль в работе другого подразделения Porsche, а именно – отдела продуктовых разработок технической службы департамента послепродажного обслуживания. Главный здесь – Йонас Вютген. Держа руку на компьютерной мыши, он внимательно смотрит на экран перед собой, дожидаясь загрузки данных. Цветная модель Cayenne в разрезе появляется на расположенной перед ним «стене» Power Wall размером два на три метра. Пора приступать, надев специальные очки и взяв в руки контроллер. Несколькими жестами менеджер проекта поворачивает трехмерную модель таким образом, чтобы была видна боковая часть автомобиля. «Здесь в цифровом виде воспроизведена каждая деталь, до последнего болтика, – говорит Вютген, подчеркивая уровень детализации, а сам тем временем подбирается к моторному отсеку. – Мы можем выбрать интересующие нас узлы и агрегаты и выяснить, можно ли их снять или на пути стоят другие компоненты». Технические специалисты могут использовать этот виртуальный Cayenne, чтобы понять, хватит ли им места для безопасного снятия и установки деталей в реальной мастерской, и определить, как следует использовать нужные для этого инструменты.

Раньше у всех тестов на сборку и разборку было одно общее – для их проведения требовались настоящие инструменты. Специалисты по послепродажному обслуживанию могли практиковать последовательность действий, необходимых для ремонта, только когда в их распоряжении был прототип. Но с прототипами возникла проблема: с годами их количество снизилось, и даже имеющиеся не всегда были доступны в нужное время. «Сейчас мы переходим от „железа“ к компьютерным программам, – объясняет Вютген, показывая на Power Wall, как именно это происходит. – Теперь можно практиковаться в ремонте отдельных компонентов автомобиля, используя трехмерные данные и обходясь без макета».

Томас Экерт, менеджер отдела продуктового инжиниринга технической службы, так видит ключевое преимущество этого оцифрованного процесса: «Методы цифровой симуляции, доступные благодаря Power Wall, позволяют нам вмешиваться в процесс разработки продукта на более раннем этапе и при необходимости работать совместно с нашими коллегами-разработчиками для внесения изменений». Еще одно преимущество цифровых прототипов перед физическими аналогами прошлого заключается в том, что нескольких кликов достаточно для доступа ко всему необходимому: к любой конфигурации оснащения автомобиля и к любому двигателю, к версиям с левым или правым рулем.

Департамент виртуальных автомобилей

Симуляции сборки и разборки элементов автомобиля в виртуальной реальности на Power Wall – это лишь один аспект работы с трехмерными данными. Специалисты по послепродажному обслуживанию регулярно встречаются на брифингах, чтобы обсудить подходы к ремонту и инструкции по ремонту, которые частично основываются на этих подходах. В будущем планируется использование Power Wall в других подразделениях и на других брендах. Детализированные данные для трехмерных моделей предоставляет департамент виртуальных автомобилей в Вайссахе. С конца 2017 года сотрудники отдела продуктового инжиниринга департамента послепродажного обслуживания используют трехмерные технологии в своей работе: изначально в рамках пилотного проекта, а со второй половины 2018 года – как стандартный элемент процесса разработки будущих серийных автомобилей.

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram
Метки:
Источник https://newsroom.porsche.com/ru/technology/ru-porsche-virtual-reality-futuristic-technology-training-programme-power-wall-3d-models-alice-drone-department-ludwigsburg-16267.html&utm_source=Facebook&utm_medium=Promo_Post&utm_content=Alice_in_VR_land&utm_campaign=Porsche_PR_SMM
Dunyasha, 26 января 2019
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *