Apple и NBA анонсировали первую трансляцию матчей в формате Apple Immersive для Apple Vision Pro
В сезоне 2025–26 некоторые игры LA Lakers будут показаны в 3D и 180°, создавая эффект присутствия прямо у поля.

Съёмка будет вестись с помощью новой камеры Blackmagic URSA Cine Immersive Live, которая поступит в продажу в 2025 году. Смотреть можно будет в NBA App (по бесплатному NBA ID) или через Spectrum SportsNet App (для подписчиков). Список игр объявят осенью.
Для сравнения: Meta уже несколько лет транслирует 52 игры NBA в 180° 2D для гарнитуры Quest, но Apple добавит полноценное 3D и более высокое качество изображения — это должно создать реалистичный «эффект присутствия».
Формат Apple Immersive Video вырос из технологий NextVR, которую Apple купила в 2020 году. Теперь идея VR-трансляций спортивных событий наконец реализуется в высоком разрешении и качестве.