Apple Vision Pro: все, что вам нужно знать

На основной презентации WWDC 2023, собственного шоу Apple для разработчиков, технический гигант анонсировал свою долгожданную гарнитуру Apple Vision Pro. Любопытно, что Apple не использует обычные термины, такие как виртуальная, дополненная и смешанная реальность: вместо этого они говорят о пространственных вычислениях или пространственном компьютере.

Vision Pro — XR гарнитура от Apple

Презентация Apple была немного слабовата в отношении технических характеристик оборудования, но многие утечки оказались довольно точными.

Vision Pro оснащен двумя дисплеями micro-OLED с разрешением более 4K на каждый глаз, отображающими 23 миллиона пикселей на экране (примерно в 3,3 раза больше, чем у Quest 2). Утверждается, что это обеспечивает превосходную четкость изображения в сочетании со специальными катадиоптрическими линзами. Также есть HDR, но мы пока не знаем поле зрения и герцы.

Apple Vision Pro Headset: VR Pricing, Availability Announced at WWDC - Variety

Так называемый «обратно-сквозной» дисплей на передней панели гарнитуры демонстрирует глаза пользователя. В презентации это было похоже на тонированные очки для дайвинга. Идея состоит в том, чтобы сделать социальные взаимодействия более естественными.

Процессор Apple M2 обрабатывает основную вычислительную нагрузку автономной гарнитуры. Второй специально разработанный чип под названием R1 обеспечивает «почти мгновенный» просмотр реального мира в режиме реального времени. Vision Pro работает под управлением новой операционной системы VisionOS, которая предназначена для пространственных приложений, включая прямую поддержку Unity и ARKit.

Apple Vision Pro Is Its First Spatial Computer That Mixes Reality

Сквозное отслеживание, отслеживание рук и глаз

Две цветные сквозные камеры обеспечивают видимость реального окружения. Восемь дополнительных камер обеспечивают точное отслеживание рук, устраняя необходимость в контроллерах виртуальной реальности. Датчик LiDAR и два датчика глубины обеспечивают трехмерное отображение окружающей среды в режиме реального времени.

Отслеживание взгляда внутри гарнитуры основано на четырех высокоскоростных камерах и нескольких инфракрасных светодиодах. Это обеспечивает фовеальный рендеринг, а значит только изображение в фокусе глаз визуализируется с полной детализацией. Vision Pro активируется сканированием радужной оболочки, а межзрачковое расстояние можно регулировать механически.

Батарея, работа, пространственный звук

Аккумулятор подключается к гарнитуре с помощью кабеля и может носить на бедре или в кармане. Зарядка около двух часов.

Гарнитура управляется с помощью комбинации отслеживания рук и глаз. По крайней мере, в презентации это выглядело очень интуитивно и точно. Как упоминалось ранее, VR-контроллеров не будет.

Звук исходит от пространственных аудиодинамиков. Предполагается, что они включают окружающую среду с помощью трассировки аудио лучей.

Дизайн и комфорт

Гарнитура Apple VR/AR выглядит как тонкие лыжные очки. Оголовье представлено широким эластичным ремешком, который удобно поддерживает затылок. В отличие от любой другой гарнитуры на рынке, эту, вероятно, можно использовать лежа.

Оголовье, возможно, не идеально подходит для фитнеса и спорта, но Apple не продемонстрировала никаких спортивных функций.

Передняя часть также сделана из ткани и, по словам Apple, была разработана на основе тысяч исследований лица, поэтому она адаптируется к индивидуальным формам пользователя. Маска будет разных размеров и форм.

Интересно, что лицевая панель и оголовье являются модульными и взаимозаменяемыми. Обычные очки не подходят под Apple Vision Pro. Вместо этого рецептурные линзы Zeiss могут крепиться с помощью магнитов.

Целевая группа, игры и развлечения

Apple Vision Pro не нацелен на профессионалов, как некоторые ожидали. Гарнитура Apple XR будет продаваться как повседневный помощник для использования дома и в дороге, а также как рабочее устройство. VR-игр не анонсировано. Анонсировано сотрудничество с Disney для действительно захватывающих развлечений.

Apple Vision Pro: выпуск и цена

В отличие от Quest 3, Vision Pro еще не является продуктом массового рынка, и цена является отражением этого. Новаторская технология, встроенная в устройство, стоит $3499. Мы не знаем точную дату выпуска Vision Pro, но это начало 2024 года.

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram
Метки: ,
Источник https://mixed-news.com/en/apple-vision-pro-info/
Dunyasha, 06 июня 2023
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *