AR навигация для Google Maps – взгляд на будущее смарт-очков

Google пока не готов широко внедрить AR версию навигации для Google Maps (подробнее о технологии здесь). Однако компания уже начала широко тестировать эту функцию, предоставляя доступ членам краудсорсингового сообщества Local Guides.

В результате у членов этого комьюнити появилась возможность протестировать в реальном мире альфа-сборку функции. Не стоит забывать, что это очень ранняя версия. Но всё же она уже дает возможность составить впечатление о будущей функции.

Опция AR навигации доступна при помощи отдельной кнопки рядом с обычной кнопкой «начать навигацию». На экране обзора маршрута она обозначена кубическим значком, который стал обычным символом для обозначения дополненной реальности на некоторых платформах. Когда запускается AR навигация, традиционный интерфейс карты перемещается в нижнюю половину приложения, а верхнюю половину занимает вид с камеры.

AR навигация для Google Maps – взгляд на будущее смарт-очков

Подобно обнаружению поверхностей при использовании ARKit и ARCore, пользователи должны отсканировать свое окружение на наличие зданий и уличных указателей, чтобы приложение смогло сориентироваться в среде. AR навигация сигнализирует о завершении процесса сканирования, изображая на экране цветные точки. Точки обозначают локации, которые приложение определило в окружающей среде.

Сама AR навигация довольно проста. Когда приложение сориентируется, оно показывает пользователям подсказку повернуть свои устройства в правильном направлении. После этого можно увидеть синий знак, обозначающий расстояние до следующего поворота. Каждый поворот обозначен большими стрелками, которые вспыхивают в обычной цветовой комбинации Google Maps (синий, красный, желтый и зеленый). Наконец, когда пользователи прибывают к месту назначения, в нижней части экрана появляется карта.

AR навигация для Google Maps – взгляд на будущее смарт-очков

В прошлом навигационные AR приложения всегда ощущались как функция, которая гораздо лучше подходит для смарт-очков. Из-за того, что приложение постоянно включено, пользователю приходилось держать смартфон (или планшет) перед лицом во время ходьбы, что не очень безопасно.

Google признал этот недостаток и сделал его частью нового опыта. Как только пользователи начинают идти по заданному маршруту, приложение рекомендует им не держать перед собой устройства во время ходьбы. Если пользователи игнорируют эту начальную инструкцию, экран темнеет. Когда пользователь поднимает устройство до уровня глаз, приложение повторяет процесс ориентации.

AR навигация для Google Maps – взгляд на будущее смарт-очков

В плане удобства использования стоит отметить, что лучше всего опыт работает в дневное время. Но этого и следовало ожидать, учитывая тот факт, что при выявлении ориентиров приложение полагается на вид с камеры. Однако в ночных условиях при достаточном освещении система также вполне способна найти ориентиры.

Во время тестирования было обнаружено, что эта функция немного активнее, чем обычно, истощает заряд аккумулятора. Но это не удивительно, учитывая энергозатраты на отображение, плюс работу камеры, а также вычисления алгоритма машинного обучения при работе с приложением.

Google − не первая компания, которая запустила мобильную AR навигацию. Тем не менее, именно AR навигация от Google является важной вехой в эволюции дополненной реальности как потребительской платформы.

AR навигация для Google Maps – взгляд на будущее смарт-очков

По данным Statista, Google Maps остается самым популярным картографическим приложением в США, а принадлежащее Google навигационное приложение Waze занимает второе место. Именно такие крупные и респектабельные представители индустрии способны приобщить максимальное количество потребителей к AR. Таким образом, широкий контингент пользователей сможет полностью привыкнуть к дополненной реальности как к практическому повседневному инструменту как раз к тому моменту, когда созреет рынок смарт-очков.

Это также примечательное достижение для концепции облачных AR вычислений. Хотя Google представляет это как просто отдельную AR функцию для своих карт, всё же компания позиционирует Street View как цифровую копию мира, в который она вводит постоянный AR контент. Комбинация ARCore, многопользовательским протоколом Cloud Anchors для iOS и Android, а также AR интерфейсом для Google Maps закладывает основу для независимой от устройств облачной AR платформы компании.

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram
Метки: , ,
Источник https://mobile-ar.reality.news/news/hands-with-google-maps-walking-ar-navigation-experiment-peek-into-our-smartglasses-future-0194448/
Newsroom, 06 марта 2019
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *