Британский VR проект позволяет увидеть мир глазами животных

Лондонская дизайнерская студия Marshmallow Laser Feast использует VR, чтобы помочь людям снова воссоединиться с природой. Надев VR гарнитуру, пользователь сможет увидеть лес глазами разных животных и воспринимать их ощущения.

На прошлой неделе на TNW Conference креативный директор студии Эрсинан Эрсин рассказал, как и почему его команда создала проект под названием In the Eyes of the Animal («Глазами животных»).

Сначала он показал зрителям ряд логотипов компаний и спросил, узнают ли они их. Все бренды были знакомы аудитории. Затем Эрсин показал им шесть разных видов листьев, и только горстка людей смогла опознать растения.

Его намек был ясным и одновременно смущающим. Общество озабочено спасением планеты, но даже не в состоянии узнать несколько самых привычных растений. Команда Marshmallow Laser Feast под руководством Эрсина решила изменить это, используя виртуальную реальность на природе.

Британский VR проект позволяет увидеть мир глазами животных

«Это звучит как оксюморон», − рассказывает Эрсин.

Действительно, как технология может усилить нашу связь с природой? Ответ лежит в термине umwelt. «Umwelt» в этологии означает «мир, каким его воспринимает конкретный живой организм»

Команда Marshmallow Laser Feast начала реализацию проекта с 3D-картирования леса Гриздейл в Озёрном крае в Великобритании. Они были очарованы его красотой и придумали идею демонстрации леса с точки зрения животных, которые там живут.

Посмотреть на лес глазами лягушки или москита увлекательно. Эрсин объясняет, что самки комаров видят двуокись углерода, и именно так они идентифицируют свою следующую жертву. Стрекозы видят полный спектр света, и поэтому их взгляд на тот же лес будет совершенно иным. Но как это выглядит?

Используя 360-градусное лидарное (световое) сканирование, они сформировали цифровую карту ландшафта. Затем они видоизменяли карту, чтобы показать, как её видят разные животные.

Чрезвычайно важным аспектом проекта являются чувства. Участники ощущали под ногами землю, пахло влажной почвой, был слышен шелест листьев. Эти компоненты усилили общий опыт, сделав его более захватывающим.

Также технологии создавали ощущения, которые пользователь не способен ощутить сам. Для этого использовался специальный рюкзак, который имитировал звуковые волны и вибрации от взмахов крыльев насекомых.

Проект «In the Eyes of the Animal» очаровывает тем, что это смесь искусства и VR, и помогает прочувствовать связь с природой.

У компании Marshmallow Laser Feast есть несколько других интересных VR проектов. Например, Эрсин рассказал о проекте «Tree Hugger», где пользователь следует за каплей воды, пока она поглощается деревом.

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram
Newsroom, 29 мая 2018
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *