CES 2019: HTC представляет VR гарнитуру Vive Cosmos

На специальном мероприятии CES компания HTC представила свою новейшую VR гарнитуру для ПК Vive Cosmos.

В отличие от автономной 6DOF гарнитуры компании Vive Focus, изначально выпущенной в Китае с одним 3DOF контроллером, Vive Cosmos рекламируется как полноценная 6DOF ПК VR гарнитура. Она оснащена технологией отслеживания движений пользователя в размерах комнаты и трекинга 6DOF контроллера, которые будут изначально встроены в саму гарнитуру.

CES 2019: HTC представляет VR гарнитуру Vive Cosmos

Сообщается, что Vive Comos появится уже в 2019 году, хотя HTC пока не уточняет более конкретное окно выхода на рынок. Сначала HTC выпустит комплекты Vive Cosmos в версии для разработчиков. Более подробная информация о доступности и стоимости будет объявлена ​​позднее в этом году.

Говорят, что Cosmos сможет работать не только от традиционного игрового ПК. Трейлер (см. ниже) намекает, что в будущем устройство сможет работать в связке со смартфоном. Неясно, какими беспроводными технологиями оно оснащено. В рекламном видео гарнитуры не было никаких проводов. Хотя сама компания HTC ни на конференции, ни в пресс-релизах прямо не сообщала о том, что гарнитура будет беспроводной.

На данный момент компания держит точные спецификации в секрете. Если рассмотреть гарнитуру внимательно, становится ясно, что в Cosmos используются линзы Френеля очень похожие (если не те же) что и в Vive, Vive Pro и Vive Focus. Справа имеется кнопка регулировки межзрачкового расстояния. Устройству характерна откидная конструкция, также внутреннее активное охлаждение, о чем свидетельствует вентиляционное отверстие, расположенное на передней части гарнитуры.

Гарнитура оснащена встроенным звуком с поворотным механизмом, похожим на аудио-решение Vive Pro. Наушники Cosmos также выглядят съемными. На одних изображениях, предоставленных HTC, видно, что наушники подключены, а на других они отсоединены.

CES 2019: HTC представляет VR гарнитуру Vive Cosmos

Cosmos оснащен четырьмя встроенными оптическими датчиками (камерами отслеживания). Это создает достаточно большой диапазон захвата для трекинга оптически отслеживаемых контроллеров Cosmos. Сами контроллеры оснащены постоянно святящимися светодиодами, которые оформлены в так называемом племенном стиле.

Похоже, что HTC позиционирует Vive Cosmos в качестве легко настраиваемой гарнитуры, которая не требует длительной отладки в отличие от оригинального HTC Vive, который требует оптимального и тщательного размещения (и подключения) станций отслеживания SteamVR в игровом пространстве.

CES 2019: HTC представляет VR гарнитуру Vive Cosmos

«Мы обнаружили, что более 85% VR разработчиков считают простоту использования и настройки наиболее важным фактором, который следует учитывать при покупке гарнитуры», − сказал Даниэль О’Брайен из американского филиала HTC Vive.

«Мы считаем, что Cosmos сделает виртуальную реальность более доступной для тех, кто раньше опасался тратиться на VR, а также станет отличным опытом для VR энтузиастов».

Опять же, в настоящее время доступно не так много дополнительной информации, поскольку на CES не проводится никаких практических демонстраций.

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram
Метки: , ,
Источник https://www.roadtovr.com/htc-vive-cosmos-ces-2019/
Newsroom, 08 января 2019
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *