Cтартап Sightful представил Spacetop — новый AR-ноутбук

Cтартап Sightful представил Spacetop, AR-ноутбук, который с помощью очков AR создает 100-дюймового виртуальный дисплей. Устройство будет стоить $2000. Предположительно, вначале будет доступно только 1000 единиц, а поставки начнутся в июле этого года.

Компания заявляет, что на сегодняшний день привлекла финансирование в размере $61 млн, а ее ведущими инвесторами являются Corner Ventures и Aleph Capital.

В то время как мы видели много других приложений «виртуального рабочего стола» в PC VR, Sightful пытается замкнуть круг, делая производительность действительно продуктивной.

Cтартап Sightful представил Spacetop - новый AR-ноутбук

Компания надеется, что ее продукт «все в одном», который по сути состоит из нижней части ноутбука, пары очков дополненной реальности и настраиваемой программной среды, обеспечит оптимизированный и простой в использовании виртуальный рабочий стол.

Sightful говорит, что Spacetop использует пару индивидуальных очков дополненной реальности Nreal Light с отслеживанием головы 6DOF, углом обзора 53° и разрешением 1920 × 1080 на каждый глаз.

Внутри базы Spacetop (которая включает в себя полноценную клавиатуру, трекпад и порты USB и DisplayPort) находится процессор Qualcomm Snapdragon 865, 256 ГБ памяти, а также аккумулятор для 5 часов работы. Есть даже встроенная веб-камера для видеозвонков (хотя вы можете выглядеть немного странно в солнцезащитных очках, из которых выходит шнур во время видео).

Cтартап Sightful представил Spacetop - новый AR-ноутбук

И да, вы правильно прочитали; с процессором Snapdragon это будет не Windows, а собственная «ОС Spacetop», которая, возможна, построена на базе Android. Хотя компания ничего не сказала о совместимости с приложениями Android. Первая версия устройства будет работать исключительно в веб-приложениях, предоставляя практически неограниченный виртуальный рабочий стол для их размещения.

Если вы когда-либо использовали Chromebook, вы должны знать, что в наши дни вы можете сделать довольно много, работая исключительно с веб-приложениями, но любой, кто надеется на серьезную производительность и такие приложения, как Photoshop, Illustrator или Blender, вы вряд ли получите к ним доступ.

«Sightful поощряет людей, которые любят быть первыми и заглядывать в будущее, которые работают в пути и живут в основном веб-приложениями», — говорится в сообщении компании. «Потенциальным клиентам, которые ищут мощное устройство  лучше подождать следующее поколение».

Cтартап Sightful представил Spacetop - новый AR-ноутбук

Компания также заявляет, что на данный момент она не сосредоточена на использовании уникальных 3D или пространственных возможностей, которые приходят с AR (никаких 3D-моделей, парящих в воздухе перед вами).

В то время как сфокусированные функции Spacetop и дизайн «все в одном» могут иметь некоторые преимущества для производительности виртуального рабочего стола, ключевые проблемы для раскрытия этого варианта использования заключаются не только в создании специальной программной среды и упаковке всего вместе.

Очки Nreal не очень тяжелые, но их относительно маленькое поле зрения находится в прямом противоречии с идеей иметь огромный виртуальный рабочий стол, готовый к работе в любое время.

Эта проблема часто усугубляется небольшим золотым пятном на многих гарнитурах, что означает, что при повороте глаз изображение на краях становится более размытым. Вам нужно почти полностью сосредоточить голову на любом окне, которое вы хотите видеть с максимальной точностью. А учитывая, что в очках Nreal используются прозрачные дисплеи, это усложняет разрешение и разборчивость, поскольку окна, плавающие перед вами, всегда будут иметь некоторый уровень прозрачности.

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram
Метки:
Источник https://www.roadtovr.com/sightful-spacetop-announcement-investment-funding/
Dunyasha, 22 мая 2023
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *