Исследования показывают возможность VR диагностировать СДВГ-синдром у детей

Исследования показывают возможность VR диагностировать СДВГ-синдром у детей
Группа финских ученых разработала виртуальную игру, которая предположительно может помочь диагностировать синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) у детей. Интерактивный проект использует комбинацию машинного обучения и трекинга глаз для эффективного выявления различных симптомов этого заболевания.

Игра под названием Executive Performance in Everyday Living (EPELI) погружает пользователей в виртуальную квартиру, где они должны выполнить ряд повседневных задач. Чтобы добиться успеха они должны думать наперед и запоминать инструкции, игнорируя все без исключения отвлекающие факторы.

По мнению ученых, новый способ может обеспечить более эффективное решение для диагностики СДВГ по сравнению с классическими тестами.

«Практикующие врачи могут использовать EPELI в качестве вспомогательного средства в своей работе», — сказал Эрик Сеесъярви, доктор из Хельсинского университета. «Опыт был очень позитивным. Все нейропсихологи, которые предоставили обратную связь после тестирования нашего метода, указали на то, что им было полезно использовать его в качестве дополнительного инструмента».

Также полезным оказалась возможность отслеживания глаз ребенка в процессе простых игр. Взгляд детей с СДВГ дольше задерживается на различных объектах окружающей среды. Это может указывать на задержку в развитии зрительной системы и худшую обработку информации.

Ученые проводят дополнительные тесты и консультации с коллегами по всему миру, изучая возможности виртуальной реальности для диагностики различных заболеваний. Для получения дополнительной информации посетите официальную страницу проекта.

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram
Евгений, 23 декабря 2022
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *