Как виртуальная реальность использовалась для создания полномасштабной оперы

Производитель оборудования XR Varjo заключил партнерское соглашение с Финской национальной оперой и балетом (FNOB), чтобы помочь создать новую оперу с использованием технологии виртуальной реальности. Согласно официальному релизу, FNOB — первый оперный театр, использующий иммерсивную технологию Varjo на протяжении всего производственного процесса.

По словам Varjo, «визуально ошеломляющее» шоу представляет собой интерпретацию «Турандот» Джакомо Пуччини, в которой рассказывается история принца, влюбившегося в холодную принцессу Турандот. Представления начались 27 января и продлятся до 4 марта 2023 года. Само шоу от начала до конца было разработано с использованием Varjo Aero, профессиональной виртуальной гарнитуры.

Творческая группа использовала иммерсивную технологию для разработки инструмента визуализации дизайна, который они назвали «XR Stage». Созданный с использованием Unreal Engine, инструмент использовался от этапа проверки концепции до окончательного производства. Работа в виртуальной реальности давала ряд существенных преимуществ по сравнению с обычным планированием производства.

Одним из наиболее очевидных преимуществ является сокращение времени. Постановочные группы могли встречаться и сотрудничать удаленно в виртуальной реальности из любой точки мира, вместо того, чтобы лететь в Хельсинки. Также отмечается снижение материальных и трудовых затрат. Команда утверждает, что 20% бюджетных затрат на рабочую силу были сокращены с помощью технологии. Производство было сокращено на 1 500 часов, что позволило сэкономить около 75 000 евро.

Финская национальная опера и балет уже давно интегрируют современные технологии. С 2020 года организация использовала XR для визуализации нескольких декораций. В будущем FNOB также планирует внедрить гарнитуру Varjo XR-3.

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram
Метки:
Dunyasha, 17 февраля 2023
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *