Психологов обучат технологиям виртуальной реальности в ДВФУ

Совместную программу повышения квалификации «VR технологии в практической деятельности психолога» запустили Школа искусств и гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета (ШИГН ДВФУ) и Центр компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) ДВФУ по виртуальной и дополненной реальности, сообщает ЕНВ со ссылкой на пресс-службу ДВФУ.

Психологов обучат технологиям виртуальной реальности в ДВФУ

На новую образовательную программу уже объявлен набор. По окончании двухнедельного обучения выдается удостоверение о повышении квалификации. Как отмечают в Школе искусств и гуманитарных наук, область психологии уже с прошлого века успешно применяет VR как метод анализа психологического состояния, однако это требовало специализированных на тот момент научно-исследовательских комплексов. Разработка новых методов погружения человека с помощью VR оборудования и программного обеспечения открывает новые перспективные технологии его применения, в том числе в практике психолога при работе с клиентами.

«Мы занимаемся прикладными и фундаментальными аспектами жизни человека и общества, активно реализовываем междисциплинарные проекты. Разумеется, симбиоз возможен лишь на сильной базе. Психология в этом смысле предстаёт наиболее удачным и перспективным полем. И лучшего партнера в области VR, чем Центр НТИ найти сложно», — отметил директор ШИГН ДВФУ Феликс Ажимов.

Для полноценного взаимодействия «пациент — VR контент — психолог» необходимо, чтобы у последнего были соответствующие компетенции. Они включают умения создавать специальные 3D-сцены, состоящие из множества виртуальных сценариев для специальной терапии на основе программного обеспечения Unreal Engine4, Unity 3D. В дополнение к зрительным образам обучающиеся смогут формировать объемный звук согласно используемым программам терапии. По итогу успешного обучения специалисты смогу переносить собственные программы терапии и реализовывать их в своей частной деятельности.

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram
Метки:
Источник https://novostivl.ru/post/78746/
Dunyasha, 10 января 2020
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *