PSVR 2 не будет подключаться к игровому ПК для игр через SteamVR

PSVR 2 не будет подключаться к игровому ПК для игр через SteamVR
До старта продаж PSVR 2 осталось чуть больше четырех недель. Однако, если вы думаете, что сможете подключить гарнитуру к игровому компьютеру для подключения к SteamVR, то это сделать не получится.

Обзор Playstation VR 2

Дело в том, что консоли, в том числе PS 5 продаются по цене, близкой себестоимости, или с небольшой наценкой. Основная прибыль Sony и Microsoft (Xbox) получается от продажи игр и другого контента на платформе. Таким образом, если PSVR 2 будет поддерживать соединение с ПК и игры SteamVR, то компания просто отдаст свою прибыль Valve.

Возможно, в будущем Sony предложит решение на базе ПК, однако существуют аппаратные соображения, которые делают эту перспективу маловероятной. PSVR 2 использует один кабель, передающий как видео, так и данные трекинга по USB-C, поэтому для минимальной поддержки ПК VR, скорее всего, потребуется адаптер. Также необходимо перенести систему отслеживания, заставить основную технологию рендеринга работать с учетом особенностей Windows и поддерживать широкий спектр аппаратного обеспечения ПК.

Уже есть первые отзывы моддеров, объясняющие сложность подобной адаптации.

«Вы напрасно потратите деньги, так как нет никакой гарантии, что вы когда-нибудь сможете использовать гарнитуру на ПК. Оригинальный PSVR эквивалентен монитору, и поэтому получить видеосигнал на нем относительно просто. Считывание всех датчиков потребует долгого обратного инжиниринга, как минимум года работы.

Вполне возможно, что Sony зашифровала сигналы, которые передаются по кабелю, чтобы предотвратить использование без PS. И даже если бы они этого не сделали, потребовалось бы много времени, чтобы получить изображение на гарнитуре. И это только картинка. Далее надо разработать решение для трекинга, поскольку для Windows не существует готово SLAM-трекера. Затем контроллеры и т.д. Я бы сказал, что очень маловероятно, что PSVR 2 можно будет использовать для ПК в течение 5 лет с момента запуска.»

Ни одна из технических проблем не является полностью неразрешимой. Сообщество моддеров может в конечном итоге решить их все, но на это, скорее всего, уйдут годы напряженной работы. К тому времени на рынке появятся превосходные гарнитуры с официальной поддержкой ПК по цене менее 500 долларов.

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram
Метки: ,
Источник https://uploadvr.com/why-psvr2-wont-work-on-pc/
Евгений, 17 января 2023
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *