Цукерберг и Босворт обсудили создание уникальной операционной системы для AR/VR-устройств

Цукерберг и Босворт обсудили создание уникальной операционной системы для AR/VR-устройств
Марк Цукерберг и вице-президент VR/AR-отдела Facebook Эндрю Босворт в прямом эфире обсудили многие аспекты технологии, ее потенциал и будущее. Мы выбрали самое интересное из этого разговора.

Еще в 2019 году появилась информация, что компания разрабатывает новую операционную систему для AR-очков. Вот что сказал Цукерберг по этому поводу:

«Да, мы действительно создаем новую программную платформу. Важно понимать, что эти технологии так сильно отличаются от всего, что было до этого — не только ввод, но и сама модель взаимодействия, поэтому нужно пересмотреть наши подходы. Если вы создаете пару очков, которые должны быть похожи на обычные очки, важно, чтобы система была настолько сильно оптимизирована, чтобы вы могли совершать все операции, как на современном компьютере без тепловой нагрузки. И это большая проблема.

На данный момент команда довольно далеко продвинулась в этом. Мы создаем операционную систему на основе «микроядер» с сегментированной архитектурой, что обеспечивает максимальную безопасность. Таким образом, у вас есть небольшой набор частей, их которых можно строить проекты. Но в конце концов, нам нужно иметь возможность проектировать и настраивать каждый слой стека, чтобы обеспечить производительность и эффективность.»

Из этих слов трудно понять, будет ли эта ОС только для AR-гарнитуры или также подойдет для виртуальной реальности.

Некоторые пояснения сделал и Эндрю Босворт:

«Я хочу как можно меньше строить с нуля. Facebook действительно был построен на основе открытого исходного кода. Мы вносим огромный вклад в эту базу. Наши системы Oculus и Portal построены на Android, с которыми мы добились большого успеха. Но довольно сложно рассеивать большое количество тепла от устройства и при этом не написав дополнительных модулей с нуля.

В процессе решения этой проблемы, мы пришли к выводу, что необходимо написать собственную операционную системы. Мы работаем над этим.»

Усилия по созданию ОС возглавляет Марк Луковский, бывший инженер Microsoft, который был соавтором проектирования Windows NT.

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram Источник https://uploadvr.com/zuckerberg-reality-platform-operating-system/
Евгений, 04 июня 2021
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *