Ученые собираются экспериментально проверить, не живем ли мы в симуляции

Если исследовательская группа под руководством физика Томаса Кэмпбелла права, то человечеству больше не нужны VR гарнитуры. Оно носит их уже давно.

Кэмпбелл является сторонником теории симуляции, согласно которой человечество давно живет в компьютерном мире, не зная об этом. Звучит как Матрица, не так ли?

Однако эта теория довольно серьезно и часто обсуждается в науке, особенно в философии. Популярными сторонниками теории моделирования являются, например, философ из Оксфорда Ник Бостром и миллиардер Илон Маск. Даже известный астрофизик Нил де Грасс Тайсон считает, что теория симуляции может оказаться правдой.

В ходе краудфандинговой кампании на Kickstarter Кэмпбелл вместе с другими исследователями хочет собрать необходимые средства для проведения экспериментов, которые смогут проверить теорию.

Ученые собираются экспериментально проверить, не живем ли мы в симуляции

Загадочные квантовые объекты

Кэмпбелл хочет исследовать двойственность волновых частиц посредством интерференционного эксперимента Юнга и изучения свойств квантовых объектов. Квантовые объекты демонстрируют разные свойства в зависимости от метода измерения, и ученые до сих пор не могут дать ответа на вопрос, почему это происходит.

Это несоответствие наталкивает 73-летнего физика на подозрение, что люди живут в виртуальной реальности.

Принципы запланированных экспериментов описаны в научной публикации Кэмпбелла, которая была напечатана в издании «International Journal of Quantum Foundations» летом 2017 года после рассмотрения независимыми экспертами.

«Если реальность отреагирует на эти эксперименты так, как это может сделать только симуляция (виртуальная реальность), и если нет никакой другой гипотезы, которая могла бы объяснить результаты эксперимента, тогда логический вывод таков, что наша реальность на самом деле является симуляцией».

Фокус-покус или серьезная наука?

Теперь, конечно, возникает резонный вопрос: почему ученый с мировым именем проводит кампанию по сбору средств на Kickstarter, и не может получить финансирование стандартным для научного сообщества путем?

Команда Кэмпбелла дала чёткий ответ: в научных учреждениях наблюдается «огромное сопротивление радикальному переосмыслению», которое «предполагает глубокое изменение в принятой в настоящее время модели реальности».

В настоящее время кампания собрала чуть менее 79 000 евро. Чтобы группа ученых приступила к работе, необходимы около 130 000 евро (150 000 долларов). Большая часть денег будет вложена в необходимое для экспериментов оборудование. Ученые обещают предоставить всем подробную документацию о результатах проделанной работы.

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram
Newsroom, 21 мая 2018
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *