Виртуальная реальность делает физические упражнения более приятными и менее утомительными

Виртуальная реальность делает физические упражнения более приятными и менее утомительными
Согласно новому исследованию, опубликованному в Британском журнале о психологии, виртуальная реальность делает физические упражнения более приятными и менее трудными.

В исследованиях, проведенных Лондонским университетом Брунеля, приняли участие 24 добровольца на велотренажерах с поддержкой VR. Им было предложено провести тренировки на велосипеде по французской сельской местности при помощи VR-гарнитур, представленной разработчиками VirZoom из Массачусетса.

Ученые обнаружили, что такой опыт с музыкой повышает удовольствие от езды на 26,4% по сравнению с контрольным состоянием без VR и музыки. Кроме того, тренировка в VR увеличивает удовольствие человека на 17,5% в отличие от простого прослушивания музыки и упражнений.

В частности, исследователи отменили четыре положительных эффекта от подобного инновационного подхода. Во-первых, добровольцы отмечали больше положительных эмоций и ощущений. Во-вторых, они сказали, что чувствовали себя более энергичными и физически возбужденными во время занятий. В-третьих, они меньше сосредотачивались на напряжении тела и мышц, а больше на окружающей картинке. И самое важное — общие приятные ощущения и удовлетворение от самого процесса.

Виртуальная реальность делает физические упражнения более приятными и менее утомительными

«Оказалось поразительным, как сочетание VR с музыкой усиливало удовольствие от тренировки», — говорит профессор Костас Карагеоргис (Costas Karageorghis). «Наши результаты показывают огромный потенциал технологии.»

Также ученые говорят, что люди превосходят план упражнений, не замечая этого.

На данный момент уже несколько компаний занимается разработкой таких решений. Одна из них — VirZoom с продуктом VZfit, совместимым с Oculus Quest и Go. Вы можете подробнее узнать об этом стартапе в серии наших статей тут.

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram Источник https://www.forbes.com/sites/simonchandler/2020/06/16/virtual-reality-makes-exercise-more-enjoyable-and-less-tiring-study-finds/#5ea5f085c156
Евгений, 19 июня 2020
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *