VR обучение активно внедряется в медицинские программы США

В настоящее время в Соединенных Штатах активно распространяются технологии для обучения и тренировки в виртуальной реальности. Это уже не просто экспериментальные проекты. Сейчас VR решения уже охватывают большинство крупных медицинских программ страны, причем восемь из них сотрудничают с компанией Osso VR.

Osso VR, основанный в Калифорнии стартап, в настоящее время стремится в корне переосмыслить методы обучения молодых хирургов, делая весь процесс более доступным и, возможно, даже ускоряя его.

Главный исполнительный директор компании Osso VR Джастин Барад назвал текущие разработки «важной вехой», как для компании, так и для VR отрасли в целом. Он считает, что таким образом разработчики смогут добиться общественного принятия виртуальной реальности и признания огромного потенциала, которым наделена эта новая технология.

VR обучение активно внедряется в медицинские программы США

Гарвард, Калифорнийский, Колумбийский и Вандербилтский университеты: это только некоторые из учреждений, которые в настоящее время внедряют решения Osso VR в свои программы медицинского образования. Университет имени Джонса Хопкинса ещё раньше внедрил аналогичную систему, созданную ImmersiveTouch.

VR обучение может способствовать устранению как существующих, так и возникающих в ходе практической деятельности пробелов в учебных программах.

Последняя категория пробелов становится более заметной с ростом передовой робототехники, которая способна выполнять простые процедуры. Ранее именно на таких несложных процедурах большинство молодых врачей «набивали руку», однако теперь эта возможность для практического обучения почти исчезла.

По словам Джонатана Шонеккера из Университета Вандербильта, VR решения могут повысить уровень навыков студентов за более короткий промежуток времени и дать им возможность практиковаться столько, сколько они захотят.

Но также VR позволяет наставникам и преподавателям записывать и оценивать уровень знаний и навыков подопечных. В конечном счете, VR позволит подготавливать более квалифицированный персонал, что приведет к более безопасному и качественному клиническому медицинскому обслуживанию.

Большинство хирургов, которые сейчас используют новые технологии, в первую очередь делают это в образовательных целях, то есть направляют студентов в ходе различных процедур. Это возможно даже при использовании базовых гаджетов, таких как оснащенные Snap-камерой очки.

Сфера VR и AR приложений все еще находится в зачаточном состоянии. Большая часть контента по-прежнему сосредоточена вокруг развлечений. Однако многие аналитики ожидают, что в ближайшие годы VR/AR сфера будет расти быстрыми темпами, причем медицинская область рассматривается как один из наиболее перспективных в этом отношении сегментов.

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram
Newsroom, 14 июня 2018
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *