Ввод текста при помощи взгляда на Meta Quest Pro

Ввод текста при помощи взгляда на Meta Quest Pro
Meta Quest Pro открывает все новые возможности своего функционала. Разработчик и XR-энтузиаст Фабио Дела Антонио опубликовал видео в своем Youtube-канале, в котором демонстрирует эксперимент по отслеживанию глаз. Его взгляд пробегает по каждой клавише виртуальной клавиатуры, после чего появляется надпись «Привет, мир».

Таким образом разработчик демонстрирует возможности ввода информации при помощи взгляда. Ввод символа происходит, как только взгляд задерживается на виртуальной клавише на полсекунды. Человеку не нужно ничего кроме глаз. На видео Антони держит руки перед собой, чтобы доказать, что он не пытается обмануть.

Какой бы интересной не казалась сама идея набора текста при помощи взгляда, она вряд ли заменит физически набор текста, так как это все равно будет занимать много времени. Например, автору ролика понадобилось 12 секунд, чтобы набрать два слова, указанных выше.

Однако подобный функционал все равно был бы полезен, например, в качестве альтернативы более громоздкому набору текста с помощью VR-контроллера и виртуальной указки, то есть стандартному методу ввода у Meta.

До сих эффективный набор текста в AR/VR остается нерешенной проблемой. Компания экспериментирует с переносом физической клавиатуры в VR, что может помочь в работе уже сейчас. Однако подобное решение не всегда может быть полезно, если существует необходимость во вводе информации «в воздухе.»

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram
Метки:
Евгений, 22 ноября 2022
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *