Аналитика: Метавселенная может стать хабом для незаконного распространения различных объектов

Правительство Великобритании опубликовало исследовательский отчет «Интеллектуальная собственность (ИС) и Метавселенная». В отчете рассматривается существующая литература о законах в области интеллектуальной собственности и их применении к метавселенной. В ходе исследования аналитики пришли к выводу, что существуют проблемы, специфичные для метавселенной, такие как управление ИС и регулирование таких технологий, как блокчейн и искусственный интеллект в виртуальных мирах.

Аналитика: Метавселенная может стать хабом для незаконного распространения различных объектов

Между тем, присущие блокчейну характеристики, такие как неизменность или «защищенность от несанкционированного доступа», также создают проблемы для обеспечения соблюдения законов:

«Природное сопротивление блокчейна изменениям или исправлениям подрывает способность гибко управлять или обновлять права интеллектуальной собственности. Это проблема, которая становится особенно тревожной в контексте споров о правах собственности, а также при расторжении соглашений и прав, если лицензиары или правообладатели стремятся покинуть Метавселенную».

Контент, созданный искусственным интеллектом, также создает еще одну проблему для защиты прав интеллектуальной собственности в метавселенной. Использование ИИ-инструментов может лишить законной силы заявления об авторстве. В исследовании были выделены примеры и случаи, которые показали, что «только произведения, частично поддерживаемые ИИ», могут быть защищены законами.

Отмечается, что существует необходимость внести ясность по «множеству ключевых вопросов». Сюда входят юридические вопросы, связанные с авторскими правами, товарными знаками, патентами, образцами, пользовательским контентом, виртуальной собственностью и невзаимозаменяемыми токенами (NFT) в метавселенной.

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram
Dunyasha, 19 марта 2024
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *