Дорожная карта разработки будущих XR-гарнитур Meta указывает на разрешение сетчатки глаза

Дорожная карта разработки будущих XR-гарнитур Meta указывает на разрешение сетчатки глаза
Meta* заявляет, что разрабатывает дисплеи высокой плотности и оптические системы высокого разрешения для достижения разрешения сопоставимого с сетчаткой глаза. Это указано в дорожной карте создания AR/VR-продуктов.

«Retinal» — термин, используемый для описания углового разрешения, превышающего то, что может различить человеческий глаз. Общепринятый порог составляет 60 PPD (пикселей на градус).

Ни одна потребительская VR-гарнитура сегодня не сравнится с этим. Для примера, Quest Pro имеет примерно 22 пикселей на градус, а Varjo Aero стоимостью 1990 долларов достигает 35 PPD. Бизнес-гарнитуры Varjo за 5500$ действительно превосходят разрешение сетчатки, но только в крошечной области в центре взгляда пользователя.

Дорожная карта разработки будущих XR-гарнитур Meta указывает на разрешение сетчатки глаза

Напомним, что в июне Meta продемонстрировала исследовательский прототип, достигающий значений в 55 PPD, под названием Butterscotch. Однако он слишком тяжелый и громоздкий. Его основная цель — продемонстрировать и исследовать ощущения при передаче VR с разрешением сетчатки глаза. Говорить про какой-то коммерческий продукт для потребительского рынка пока не приходится.

Полный обзор на VR-прототипы Meta

Интересно, что в прошлом месяце южнокорейское новостное издание SBS Biz сообщило, что руководители Meta провели частные встречи с производителями дисплеев в компаниях Samsung и LG по поводу поставок OLED и MicroLED микродисплеев для будущих гарнитур.

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram
Метки:
Источник https://uploadvr.com/meta-retinal-resolution-product-roadmap/
Евгений, 20 декабря 2022
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *