Европейские политики планируют законодательно регулировать метавселенные и взимать налог с разработчиков

Европейские политики планируют законодательно регулировать метавселенные и взимать налог с разработчиков
Специальная комиссия Европейского союза хочет обеспечить безопасную и справедливую метавселенную. Конкретные законодательные предложения появятся в 2023 году.

На прошлой неделе президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен представила документ о приоритетах на следующий год. В нем также впервые упоминается инициатива в отношении виртуальных миров, метавселенных.

Комиссар ЕС по внутреннему рынку Тьерри Бретон высказался более конкретно в своем блоге в посте под названием «Люди. Технологии и инфраструктура — план Европы по процветанию в метавселенной».

В нем Бретон поясняет, что регулирующее органы пока только готовят предложения, которые нацелены на область метавселенных. Однако он отмечает, что европейские страны сделали выводы из уроков и они не станут свидетелями нового Дикого Запада или новых частных монополий.

«Метавселенная создает новые общественные пространства, идеально спроектированные в соответствии с европейскими ценностями и в которых люди чувствуют себя в такой же безопасности, как и в реальности.

Частные метавселенные должны развиваться на основе совместимых стандартов, и ни один частный игрок не должен владеть ключом к этой индустрии, а также единолично устанавливать в ней правила. Но при этом инноваторам и технологиям должно быть позволен беспрепятственно развиваться».

Во второй части поста Бретон намекает на финансовую поддержку европейских компаний и представляет возможность создания коалиции VR/AR-компаний, в которую войдет более 40 членов.

Пожалуй, самый интересный пункт — возможность взимания налога с провайдеров метавселенных.

«Нынешний экономический климат приводит к стагнации отдачи от инвестиций и снижению затрат на развертывание инфраструктуры связи», — пояснил он. «В Европе все участники рынка, получающие выгоду от цифровой трансформации, должны вносить справедливый и соразмерный вклад в общественные блага, которые приносят пользу всем европейцам».

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram
Евгений, 20 сентября 2022
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *