Гарнитура Samsung на базе Android может быть представлена в этом году

Во время конференции I/O 2023 Google заявила, что позже в этом году расскажет о своем сотрудничестве с Samsung в области «иммерсивного XR».

«Наше партнерство с Samsung по WearOS было потрясающим, и я очень рад нашему новому сотрудничеству в области иммерсивной XR. Мы расскажем больше позже в этом году».

Гарнитура Samsung на базе Android может быть представлена в этом году

В феврале Samsung сообщила, что сотрудничает с Google и Qualcomm для разработки аппаратного XR-обеспечения, при этом Qualcomm предоставляет чипсет, а Google занимается «программным обеспечением». XR — это общий термин для виртуальной, дополненной и смешанной реальности.

В декабре СМИ сообщили, что Samsung уже построила прототип гарнитуры, проводит испытания и планирует отправить образцы разработчикам в этом году.

Выступление Google на I/O подтверждает, что операционная система для гарнитуры Samsung будет основана на Android. Два года назад Samsung отказалась от варианта ОС Tizen для смарт-часов в пользу Google WearOS 3, поэтому у компаний есть история совместной работы над аппаратно-программной интеграцией. Но вполне вероятно, что Google сделает версию Android XR доступной и для других производителей аппаратного обеспечения.

В прошлом году The Verge сообщила, что Google работает над собственной гарнитурой под кодовым названием Project Iris, которая также работает под управлением нового варианта Android, но работает на чипсете Google. Неизвестно, был ли Project Iris отменен или он может появиться позже в качестве конкурента гарнитуры Samsung под брендом Pixel.

Конечно, в Android от Google уже была поддержка VR, которая называлась Daydream. Выпущенная в конце 2016 года гарнитура Daydream View позволяла вставлять в нее некоторые телефоны для базовой виртуальной реальности. В 2018 году Google и Lenovo даже выпустили автономную гарнитуру за $400.

У Samsung была более успешная история в области виртуальной реальности. С 2014 года она сотрудничал с Facebook в разработке Gear VR, фактически первой виртуальной гарнитуры для массового рынка, которая появилась за много лет до Daydream View и в конечном итоге конкурировала с ней. Но к 2019 году Gear VR закончила свое существование, поскольку на смену пришли автономные гарнитуры, такие как Oculus Go.

В конце 2017 года Samsung выпустила Odyssey, VR-гарнитуру для Windows, а год спустя — преемницу Odyssey+.

Daydream, Gear VR и Odyssey явно не достигли достаточного успеха. Но успех Meta Quest, достижения в области компьютерного зрения для смешанной реальности и предстоящая презентация гарнитуры Apple, возможно, заставили эти компании вернуться к XR. Этих намеков недостаточно, чтобы прояснить, планирует ли Samsung выпустить потребительский продукт для массового рынка или что-то более ориентированное на разработчиков, но похоже, что мы услышим об этом уже в этом году.

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram
Метки:
Dunyasha, 12 мая 2023
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *