Google представит новый OLED-дисплей для VR шлемов

Google собирается презентовать на Display Week 2018 свой новый 4,3-дюймовый дисплей с разрешением 18 мегапикселей. Согласно недавно опубликованной программе выставки, Google собирается продемонстрировать дисплей нового типа. OLED новинка ориентирована на VR гарнитуры с широким полем обзора.

В описании презентации указаны основные данные новинки: 18 мегапикселей, 4,3-дюйма, 1443 пикселов на дюйм, 120 Гц OLED-дисплей с высоким разрешением и широким углом обзора. Показателен тот факт, что экран будет поддерживать частоту обновления 120 Гц. Дело в том, что в VR всё изображение с частотой обновления ниже 90 Гц или 90 кадров в секунду может вызвать тошноту и морскую болезнь, поэтому частота 120 Гц помогает добиться гладкости восприятия виртуального опыта.

Google представит новый OLED-дисплей для VR шлемов

Для 18-мегапиксельного экрана с соотношением сторон 16:9 разрешение на каждый глаз может составлять приблизительно 5657 x 3182. Для обработки процесса рендеринга изображения такого высокого разрешения с частотой 90 Гц или выше нужен чрезвычайно мощный ПК.

Согласно заявлению вице-президента Google по AR/VR технологиям, Клэя Бейвора, они стараются решить эту проблему. Google, например, работает над методом отслеживания движений глаз под названием «foveate rendering» («фовеальный рендеринг») для того, чтобы снять с ПК часть нагрузки.

Фовеальный рендеринг использует систему отслеживания движения глаз для фиксации данных о точках фокусировки взгляда пользователя. Таким образом, эта технология значительно экономит энергию, не отображая визуальные эффекты, которые находятся вне периферийного зрения пользователя.

На прошлогодней выставке Display Week, Бейвор сказал, что Google хочет добавить в VR больше пикселей. Также он намекал, что концерн скооперировался с «одним из ведущих производителей OLED», чтобы создать OLED-дисплей с поддержкой VR.

Вероятней всего этот «ведущий производитель» — LG. Также в поддержку этого предположения можно привести данные из всё той же программы Display Week 2018. В качестве участников презентации Google в вышеупомянутой программе наряду с представителями Google указаны Сан Юнг, Джун Янг, Су Юн и Ин Канг из LG Display.

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram
posternews, 13 марта 2018
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *