HaptX получает грант в размере 1,5 млн долларов на создание тактильных устройств для VR и робототехники

HaptX получает грант в размере 1,5 млн долларов на создание тактильных устройств для VR и робототехники
Компания-создатель тактильных перчаток с обратной связью HaptX, исследовательские группы из Virginia Tech и Университета Флориды получили грант в размере 1,5 миллиона долларов от Национального научного фонда США (NSF). Финансирование предполагает создание полнотелых тактильных и силовых технологий обратной связи для виртуальной реальности и робототехники.

Проект под названием Forcebot должен позволить пользователям чувствовать «сложные пассивные и активные ограничения на их движения, которые близко имитируют реальные силы». Таким образом человек сможет чувствовать форму, вес и текстуру объектов, естественно двигаться в VR, использовать роботов для манипулирования объектами.

HaptX получает грант в размере 1,5 млн долларов на создание тактильных устройств для VR и робототехники

Отметим, что NSF занимается финансированием большого количества проектов в области робототехники, чтобы ускорить разработку и внедрение роботов в США.

«Forcebot будет продвигать знания в области конвергенции виртуальной реальности, роботизированного управления, сенсорной обратной связи, эргономики и человеческого фактора», — сказал Александр Леонесса (Alexander Leonessa), главный научный сотрудник Virginia Tech. «Мы рады создать систему, которая улучшает погружение людей в VR и приложения, с высокой интенсивностью движения тела. Это могут быть игры, обучение персонала в промышленности и спасателей во время чрезвычайных ситуациях.»

HaptX наиболее известна своей одноименной перчаткой, которая обладает обратной связью с микропневматикой для передачи прикосновений и внешнего давления в виртуальном пространстве. Пока мало информации о конечном продукте Forcebot, однако известно, что HaptX будет включен в него вместе с шарнирной платформой движения для ходьбы в VR.

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram Источник https://www.roadtovr.com/haptx-forcebot-grant-vr-telepresence/
Евгений, 02 октября 2020
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *