Как крысы передвигаются в виртуальной реальности c помощью силы мысли

Крысы могут двигаться в виртуальной реальности, используя только свои мысли. Это результат эксперимента, в ходе которого искусственный интеллект проанализировал активность мозга животных. Это помогло им решать определенные задачи в мире виртуальной реальности.

Как крысы передвигаются в виртуальной реальности c помощью силы мысли

Исследователи использовали интерфейс мозг-машина для записи электрической активности в гиппокампе крыс. Гиппокамп — это область мозга, отвечающая за пространственную память и навигацию. Он содержит нейроны, называемые клетками места, которые излучают различные сигналы в зависимости от положения животного.

Крыс помещали на сферическую беговую дорожку, которая транслировала их движения в виртуальный мир на экране. Экран — один квадратный метр с несколькими высокими колоннами. Когда крысы доходили до колонны, они получали вознаграждение.

Ученые обучили искусственный интеллект определять положение крыс в VR-мире по активности их мозга. Затем они отделили беговую дорожку от VR-среды.

Это означало, что крысы больше не могли добраться до места назначения с помощью движения. Вместо этого ИИ переводил активность мозга крыс. Он определял желаемое место назначения животных в мире виртуальной реальности и направлял их туда.

Эксперимент сработал у трех из четырех животных. Исследователи также проверили, могут ли крысы аналогичным образом перемещать виртуальные объекты силой мысли. Этот эксперимент также удался на трех из четырех грызунов.

Луч надежды для парализованных людей?

Результаты показывают, что у крыс есть память о местоположении. Они также могут представить себе повторное посещение мест, что приводит к заметным изменениям в активности мозга. Эксперимент показывает, что искусственный интеллект способен считывать такие намерения по сигналам мозга и действовать соответственно.

Этот опыт интересен не только для исследования пространственной памяти и воображения у животных. По словам Дэниела Бендора из Университетского колледжа Лондона, такие интерфейсы мозг-машина могли бы помочь парализованным людям передвигаться с помощью силы мысли. Однако Бендор предупреждает, что ИИ необходимо будет обучать для каждой новой среды.

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram
Метки:
Источник https://mixed-news.com/en/how-rats-move-in-vr-with-only-mind-control/
Dunyasha, 09 мая 2023
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *