Как повлияет антимонопольный иск против Facebook на индустрию виртуальной реальности и Oculus?

Как повлияет антимонопольный иск против Facebook на индустрию виртуальной реальности и Oculus?
Федеральная торговая комиссия США объявила, что подала иск против Facebook в окружной суд Вашингтона, утверждая, что антиконкурентная практика компании представляет собой незаконную монополию на «личные социальные сети». Комиссия ищет средство правовой защиты, под которое попадает Instagram и WhatsApp. Oculus в списке прямо не упоминается, однако очевидно, что исход дела будет иметь широкие последствия для всех составляющих бизнеса гиганта.

После расследования, поддержанного генеральными прокурорами 48 штатов США, документы переданы в суд. Иск комиссии сосредоточен вокруг социальных сетей во всех формах, а также связан с антиконкурентными покупками стартапов и поведением платформы.

Важно отметить, что в документе указано, что приобретение Instagram и WhatsApp было сделано с целью избежать конкуренции. Напомним, что еще одной большой покупкой была Oculus в 2014 году за 2 миллиарда долларов. Такие действия расцениваются, как подавление конкуренции и поддержание монопольного положения на рынке социальных сетей.

Если обвинители смогут доказать обоснованность своих претензий, это приведет к запрету для компании на подобное поведение в будущем. В том числе Facebook будет обязан предварительно уведомлять государственные органы о желании приобрести тот или иной стартап. Кроме того, бизнес Oculus с созданием уникальной VR-экосистемы также подпадет под решение суда.

Не так давно мировое VR-сообщество неоднозначно восприняло новость об объединении учетных записей Oculus и Facebook. Подобные решения вряд ли будут возможны, в связи с пристальным вниманием судебных органов.

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram
Метки: ,
Источник https://www.roadtovr.com/ftc-sues-facebook-monopolization-oculus-vr/
Евгений, 10 декабря 2020
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *