Dunyasha
3 июня 2025
534

Meta* отдает приоритет сверхлегкой гарнитуре в 2026 году вместо Quest 4*

Meta* отдает приоритет выпуску сверхлегкой гарнитуры Horizon OS с привязанным вычислительным модулем в 2026 году.

Два предыдущих кандидата на серию Quest 4* под кодовым названием Pismo Low и Pismo High были отменены, в то время как следующий кандидат на традиционный форм-фактор Quest*, скорее всего, не будет выпущен до 2027 года.

Одновременно компания ускоряет свои планы по выпуску легкой гарнитуры с открытой периферией с привязанным вычислительным модулем, работающей на той же ОС Horizon, под кодовым названием Puffin, надеясь выпустить ее к концу 2026 года. Meta изучает несколько подходов к системам отображения для Puffin в разных ценовых категориях и пока не решила, какую из них она будет поставлять.


Puffin напоминает «громоздкие очки» и весит менее 110 граммов. В отчете также говорилось, что Puffin не включает контроллеры, вместо этого используя схему ввода взглядом и щипком, представленную Apple Vision Pro. Одной из причин удивительно легкого веса Puffin, по-видимому, является то, что он переносит как батарею, так и вычислительное оборудование на внешнюю привязанную шайбу, которая будет достаточно маленькой, чтобы поместиться в кармане владельца.

Хотя устройство будет работать на той же ОС Horizon, что и современные гарнитуры Quest*, Puffin, скорее всего, будет позиционироваться и фокусироваться на виртуальных экранах, выступая в качестве портативной многомониторной установки, позволяющей вам создавать столько виртуальных дисплеев, сколько вы хотите, где вы хотите. Хотя текущие автономные гарнитуры уже могут это делать, ни одна из них не является достаточно легкой, чтобы быть привлекательной для большинства людей.

*Meta признана экстремистской компанией на территории России

поделитесь с друзьями: источник: https://www.uploadvr.com/meta-prioritizing-puffin-for-2026-pushing-out-quest-4-to-2027/
0 комментариев Оставить комментарий