Microsoft запускает свою платформу Windows VR

Microsoft запускает свою платформу Windows VR

Сегодня запустилась третья крупная платформа ПК VR — Windows VR.

В прошлом году компания Facebook выпустила свою гарнитуру Oculus Rift с платформой, а HTC и Valve представили Vive на базе SteamVR в качестве расширения существующего сервиса Steam. В рамках сегодняшнего бесплатного обновления Fall Creators для Windows 10 Microsoft запустила свою собственную платформу — Windows Mixed Reality, которая поддерживает множество гарнитур, сделанных одними из самых известных производителей в мире.

Сегодня гарнитуры от Acer, Lenovo, Dell и HP выпускаются по цене от 399 до 449 долларов и поставляются в комплекте с новой парой контроллеров движения. Эти устройства во многом схожи по характеристикам, но в начале ноября Samsung также выпустит премиальную гарнитуру Windows VR за 499$, а Asus выпустит собственное устройство в 2018 году. Цена еще не известна.

В то время как в гарнитурах Oculus и Valve используются внешние датчики, которые должны быть размещены вокруг комнаты, чтобы обеспечить отслеживание шести степеней свободы (6DOF), эти устройства вместо этого имеют датчики, установленные на самих гарнитурах. Это отслеживание изнутри, и это очень важно для VR.

Microsoft запускает свою платформу Windows VR

Это означает, что пользователи смогут перемещаться по виртуальному пространству без необходимости загромождать свою комнату внешними датчиками, а контроллеры движения 6DOF будут  отслеживаются с помощью этих датчиков.

В первый день клиенты Windows VR получат доступ к собственному виртуальному дому, который служит центром хаба, в котором вы можете привязать традиционные приложения, такие как интернет-браузеры и проигрыватели в виде 2D-экранов к своему рабочему столу. Вы также сможете получить доступ к Windows Store и загружать собственные VR приложения. Позже в этом году Microsoft и Valve также выпустят предварительный просмотр поддержки SteamVR для Windows VR, то есть любой, у кого есть гарнитура, сможет получить доступ к сотням приложений VR уже в Steam и расширить свою библиотеку.

Microsoft запускает свою платформу Windows VR

Пока у нас очень много вопросов, на которые нет ответов. Мы надеемся, что подробная информация будет доступна в ближайшее время.

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram
Метки:
Dunyasha, 18 октября 2017
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *