Mojo Vision получает $50 млн на AR проект «Invisible Computing»

Недавно словно из ниоткуда возник стартап Mojo Vision, состоящий из бывших инженеров Apple, Amazon, Google и других крупных игроков Кремниевой долины. Никому неизвестная компания получила $50 млн для финансирования AR платформы, которая способна функционировать без смартфонов, планшетов или других устройств.

В финансировании приняли участие венчурные и стратегические инвесторы: Shanda Group, Khosla Ventures, NEA, Fusion Fund, Liberty Global Ventures, 8VC, Dolby Family Ventures, AME Cloud Ventures, Open Field Capital и другие.

Это финансирование позволит Mojo Vision создать программную платформу и необходимое оборудование для того, что компания называет парадигмой «невидимых вычислений» (invisible computing).

Mojo Vision получает $50 млн на AR проект «Invisible Computing»

«Люди хотят, чтобы технология быстрее и удобнее предоставляла информацию. Но тот мгновенный доступ к информации, которым мы наслаждаемся сегодня, также может отвлечь нас от важных аспектов нашей жизни. Технология, которая была разработан для улучшения коммуникации, теперь часто является препятствием для налаживания личных связей», − сказал в заявлении Дрю Перкинс, исполнительный директор Mojo Vision.

«‘Invisible Computing’ − это возможность получить более быстрый и естественный доступ к информации без использования телефонов, планшетов или других устройств. В мире с применением ‘Invisible Computing’ мы сможем сосредоточиться на окружающих нас людях, не отвлекаясь на экраны».

Перкинс известен как изобретатель протокола PPP (Point-to-Point Protocol). Кроме него стартап возглавляют главный технический директор Майк Вимер и главный научный сотрудник Майкл Диринг. Вимер является соучредителем компании Solar Junction, которая специализируется на солнечных батареях, спутниковых системах и лазерных диодах. Диринг − эксперт по компьютерному зрению и имеет за плечами более 130 патентов.

Компания не делится информацией о специфике своего продукта. Однако команда ожидает, что ее технология будет фокусироваться на реальном мире, не отвлекая взгляд пользователя на экран, и предоставлять свободный доступ к информации без использования каких-либо устройств.

Mojo Vision получает $50 млн на AR проект «Invisible Computing»

Mojo Vision приводит результаты опроса (с относительно небольшой выборкой около 1 000 респондентов), которые указывают на преимущества ее технологии. Опрашиваемых спросили, какую информацию они хотели бы получить без доступа к устройству. 54% респондентов хотели бы получить подсказку касательно имен людей в социальных ситуациях, а 40% хотели бы получить доступ к различной информации во время деловых встреч.

В общем, траектория отрасли дополненной реальности начинает уходить от смартфонов и планшетов в направлении смарт-очков и гарнитур. Но неопределенные и завуалированные высказывания Mojo Vision подразумевают, что компания намерена сделать излишними не только мобильные устройства, но и очки.

Идентификация имен людей? Свободный доступ к информации? Без устройств? Неужели речь идет о контактных AR линзах, таких как те, что показаны в научно-фантастическом сериале «Видоизмененный углерод», или это намек на имплантаты, как в фильме «Анон»?

Может быть. Но пока Mojo Vision не поведает миру о своих планах, остается лишь строить догадки. Тем не менее, группа весьма умных людей поставила на эту темную лошадку $50 млн, что уже заставляет задуматься.

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram Источник https://next.reality.news/news/mojo-vision-raises-50m-replace-smartphones-devices-with-invisible-computing-ar-0190058/
Newsroom, 19 ноября 2018
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *