Направление MEDVR разработчика thePSYCHO стало резидентом «Сколково»

Компания thePSYCHO, разработчик инновационных продуктов в области виртуальной реальности, запустила новое направление MEDVR по разработке симуляционного медицинского оборудования. Компания будет развивать продукты в рамках ИТ-кластера Фонда «Сколково».

Специалисты компании MEDVR разработали прототип хирургического симулятора на основе виртуальной реальности, который помогает смоделировать операционное вмешательство в области лапароскопической хирургии. В основу прототипа легла система VR-трекинга PSYCHO TRACKING, которая с субсантиметровой точностью определяет движения всего тела человека, включая ноги, руки и мелкую моторику пальцев.

Направление MEDVR разработчика thePSYCHO стало резидентом «Сколково»
Лапароскопический симулятор MEDVR LAP EXPERT 6 уровня реалистичности образовательного процесса* — это программно-аппаратный комплекс с встроенными хирургическими инструментами. Обучаемому предлагают надеть очки виртуальной реальности, которые проецируют изображение человеческого тела и органов на экран монитора, при котором курсант попадает в высокореалистичную операционную. Все движения во время операции фиксирует система трекинга, благодаря которой хирург видит не только механику рук, но и получает максимально полную обратную связь при взаимодействии с внутренними органами оперируемого.

Симулятор позволяет повысить навыки и отработать технику проведения лапароскопических операций максимально эффективно. Внедрение симуляторов на основе виртуальной реальности MEDVR поможет значительно уменьшить накладные расходы на оборудование учебных кабинетов и заменить теряющее актуальность традиционное симуляционное оборудование.

«На всех этапах разработки симулятора участвуют инженеры-разработчики медицинского оборудования, практикующие врачи-хирурги и научно-экспертная группа, — отмечает генеральный директор MEDVR Евгений Костюшов. — Получение статуса резидента «Сколково» позволит нам получить дополнительную экспертную оценку и ускорить вывод симуляционных комплексов MEDVR на российский и мировой рынки».

«MEDVR— первый проект, использующий VR-технологии в медицине, получивший статус резидента «Сколково», — подчеркивает руководитель направления «IoT, Электроника, DigitalHealth» ИТ-кластера Фонда «Сколково» Сергей Воинов.— Я считаю, что данная тема достаточно новая как для российского, так и для мирового рынка, и имеет огромный потенциал. Уверен, что в ближайшие пару лет мы увидим большой интерес со стороны рынка и инвесторов к теме VR в медицине. Если посмотреть на шаг вперед, то многие телемедицинские сервисы смогут перенести общение с пациентом в виртуальную реальность, появится новый уровень визуализации данных при проведении операций, реабилитация пациентов после инсульта при помощи VR-технологий и т.д. Но технологии обучения, над которыми работает MEDVR– это уже завтрашний день цифровой медицины. И чтобы он наступил как можно быстрее, команда Фонда «Сколково» с радостью поддержит проект».

В качестве резидента «Сколково» MEDVR планирует разработку 15 различных симуляторов для всех областей симуляционной медицины. Направление MEDVR приступило к работе над симуляторами MEDVR LAP (5 уровень реалистичности), MEDVR LAP EXPERT (6 уровень), MEDVR CRM 7 EXPERT (7 уровень). Последний предназначен для отработки психо- и сенсомоторики, технических и нетехнических навыков, а также для обучения работе в команде и управлению ресурсами команды (Crew Resource Management).

Благодаря системе трекинга в симуляционной операции смогут принять участие сразу три курсанта в роли анестезиолога, хирурга или его ассистента. Для каждого участника будут доступны индивидуальные модули в соответствии с их задачами. В симуляцию также можно включить таких виртуальных персонажей, как медицинская сестра и пациент. Весь модельный ряд MEDVR LAP будет оборудован системой обратной тактильной связи.

В рамках проекта MEDVR также разрабатывается первый в мире комплекс «Первая помощь в VR», который моделирует чрезвычайные ситуации.

*Уровень реалистичности образовательного процесса— это степень реалистичности ситуации, которая моделируется симуляционным оборудованием в ходе образовательного процесса. Оценка уровней реалистичности симуляторов MEDVR опирается на следующую классификацию:

  1. Визуальный — демонстрация внешнего вида человека и техники выполнения манипуляции;
  2. Тактильный — характерно ответное сопротивление тканей;
  3. Реактивный — фантом или манекен воспроизводит простые активные реакции на типовые действия;
  4. Автоматизированный — происходят сложные реакции на различные внешние воздействия;
  5. Аппаратный — имитация обстановки медподразделения и медтехники;
  6. Интерактивный — автоматическое изменение физиологического состояния в ответ воздействие аппаратуры и обучаемых;
  7. Интегрированный — интеграция симулятора и медицинских аппаратов, имитация индивидуальной физиологической реакции на вмешательства, изменение жизненных параметров на виртуальном мониторе.

Подробнее здесь.

thePSYCHO— российский разработчик инновационных продуктов в области виртуальной реальности. VR-технологии thePSCYHO позволяют тотальное погружение в фантазийные миры и совершенно новый VR-опыт. Компания разработала систему трекинга, на базе которой VR-костюм thePSYCHO отслеживает каждое мельчайшее движение тела вплоть до мелкой моторики пальцев. Чтобы наши пользователи смогли оценить технологии, мы разработали и открыли проекты в России и Европе. Разработки thePSYCHO могут использоваться в образовании, медицине и других отраслях. На базе технологий компании создан аппарат симуляции лапароскопических операций, который может стать основой обучения интернов по всему миру.

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram
Dunyasha, 09 июля 2018
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *