Небольшой обзор на VR-перчатки SenseGlove Nova

Небольшой обзор на VR-перчатки SenseGlove Nova
Компания SenseGlove, голландский производитель тактильных VR-перчаток, представила ранний прототип своего второго продукта SenseGlove Nova. Предлагаем небольшой обзор.

Первая версия устройства называлась DK1 и представляла собой перчатки с тактильными датчиками, привязанные к компьютеру. Они используют миниатюрные двигатели, прикрепленные к каждому пальцу для силовой обратной связи.

Первым существенным отличием в новой модели является футуристический дизайн, который гораздо больше похож на перчатку. На этот раз он разработан для реального удобства использования. Nova — беспроводное решение, совместимое с автономными VR-гарнитурами, такими как Oculus Quest, Pice Neo и Vive Focus.

Небольшой обзор на VR-перчатки SenseGlove Nova

Продукт может имитировать ощущение формы, текстуры, жесткости, удара и сопротивления. Это стало возможным благодаря трем разработкам: силовой, вибротактильной обратной связи и отслеживанию движения.

Пассивная силовая система представлена магнитом на каждом пальце, прикрепленным при помощи шкивов и проводов. Как только человек захватит виртуальный объект, магниты приложат силу, чтобы «остановить» ваши пальцы. Определяя, какую силу он прикладывает, вы можете почувствовать разницу между твердыми и мягкими предметами.

Небольшой обзор на VR-перчатки SenseGlove Nova

Эта система усиливается вибротактильной обратной связью. Большой и указательные пальцы имеют собственные приводы. Кроме того, в нижней части расположен привод звуковой катушки. Он позволяет передавать ощущение реалистичных нажатий кнопок и имитации ударов.

В Nova сочетается сенсорный трекинг пальцев с алгоритмами компьютерного зрения. При такой комбинации нет необходимости во внешних устройствах слежения на гарнитурах, которые предлагают сторонний доступ к камерам слежения.

Общий вывод заключается в том, что новая модель предназначена для простоты использования. Тогда как DK1 предлагает большую точность передачи движения в VR. Отметим, что стоимость устройства составляет около 5300 долларов.

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram Источник https://www.roadtovr.com/senseglove-nova-hands-on-vr-foce-feedback/
Евгений, 07 апреля 2021
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *