Новые патенты Apple в области AR и VR

Новые патенты Apple в области AR и VR
Не так давно были опубликованы две патентные заявки Apple в области дополненной и виртуальной реальности. Первая из них — использование микрожестов для ввода информации в AR при помощи большого и указательного пальца. Они становятся, своего рода, джойстиками. Второй показывает возможность применения гаптических устройств, встроенных в VR-шлем, создающих давление в определенных местах для направления внимания пользователя. Это необходимо для того, чтобы указать человеку местоположение виртуальных объектов, находящихся вне поле зрения.

Патентная заявка на микрожесты поясняет, что подобный подход позволит обеспечить высокоэффективный и быстрый ввод в ненавязчивом формате.

«Использование камер для захвата жестов будет решением взаимодействия с трехмерной средой. Это позволит человеку свободно перемещаться, не будучи обремененным физическим оборудованием. Пользователь может исследовать трехмерную среду более естественно и эффективно», — говорится в документе. «Кроме того, такие жесты просты и ненавязчивы и подходят для совершения в окружении других людей, где требуется соблюдение приличий.»

Новые патенты Apple в области AR и VR

Еще один патент был выдан в 2018 году и описывает ношение на голове тактильных устройств для направления внимания пользователя на объекты. Разработчики подразумевают три различных уровня, начиная встроенной гаптикой в очки и заканчивая полноценным головным ремнем со специальными модулями.

Инженеры описывают, что таким образом можно направить внимание пользователя на важный объект внутри VR-среды. Однако документ не рассказывает преимущества такого подхода в сравнении с классическим пространственным звуком.

Cкопировано из сайта vr-j.ru

Подписывайтесь на наш Telegram Источник https://www.roadtovr.com/apple-ar-vr-patent-micro-gesture-head-worn-haptics/
Евгений, 07 апреля 2021
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *