От Oculus до Meta*: 10 лет Марк Цукерберг развивает виртуальную реальность

25 марта 2014 года Марк Цукерберг приобрел Oculus VR более чем за 2 миллиарда долларов.

От Oculus до Meta*: 10 лет Марк Цукерберг развивает виртуальную реальность
Дети, которые не родились, когда он принял это решение, теперь могут носить беспроводную гарнитуру за 500 долларов (функция родительский контроль) с отслеживанием наизнанку, контроллерами 6DoF, отслеживанием рук и смешанной реальностью.

За это десятилетие многое произошло и изменилось.

Когда Oculus исчез, появилось подразделение Reality Labs внутри Facebook*. Позже Марк Цукерберг начал давать интервью, в которых обязательно повторял слово «метавселенная» перед большим ребрендингом на Meta*.

Когда в 2014 году компания приобрела Oculus, в Facebook* работало около 10 000 сотрудников. К тому времени, когда Цукерберг сменил название на Meta* в 2021 году, численность персонала стремительно взлетела до 80 000, но за этим немедленно последовали массовые увольнения и дальнейшая реорганизация.

Итак, давайте разберемся продажа Oculus оттолкнула многих сторонников, но этот шаг также вызвал волну инвестиций в виртуальную реальность. Далее Meta* ослабляла конкуренцию, агрессивно захватывала студии творческих разработок и продала десятки миллионов VR-гарнитур.

VR — научная фантастика или следующий iPhone?

VR, конечно, не научная фантастика, но вопрос о том, станет ли это следующим iPhone, все еще остается предметом активных споров спустя десять лет после покупки Марком Цукербергом Oculus. Цукерберг купил Oculus в 2014 году. Сейчас 2024 год, и Apple выпустила свою гарнитуру.  У компании достаточно денег, чтобы привлечь тысячи людей к любому проекту на десятилетие, тем временем технологический прогресс не стоит на месте, поэтому, возможно мы увидим огромный рывок уже в ближайшие годы.

*Meta признана экстремистской компанией на территории России

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram
Dunyasha, 28 марта 2024
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *