Парад Победы проведут в дополненной реальности

Цифровой парад Победы пройдет 9 мая в каждом из 1100 городов России. Также танки с красными звездами встанут торжественным строем в европейских столицах, освобожденных Советской армией. Боевые машины появятся на центральных площадях и рядом с мемориалами Второй мировой войны при помощи технологии дополненной реальности (AR). А увидеть их можно будет, установив мобильное приложение Arcona Augmented reality Metaverse.

Парад Победы проведут в дополненной реальности

Виртуальные танки займут позиции в начале мая и останутся в избранных локациях навсегда. Экспозиции в дополненной реальности нельзя снести, запретить или повредить, закрасив звезды на башнях. Такому параду не сможет помешать даже глобальная пандемия. Для тех людей, кто должен оставаться дома из-за карантина, разработчики подготовят отдельные модели, которые можно будет установить даже у себя во дворе.

Возможность создавать собственные ARпроекты в любой точке мира открывает перед пользователями платформа Arcona. Она соединила реальный и виртуальный миры в единое информационное поле — Цифровой земли. Именно в этом глобальном слое дополненной реальности и размещаются сегодня виртуальные боевые машины.

Разработчики Arcona — IT компании Piligrim XXI совместно с генеральным партнером в РФ — КПП “Дополненная реальность” выступили идеологами и организаторами благотворительной акции «Цифровой парад Победы». Проект с первых дней поддержали общественные организации и администрации российских городов. Среди них Находка, Абакан, Смоленск, Екатеринбург, Воронеж, Казань и другие.

— Я хочу снова довести наши танки до Берлина, — поделился своими идеями сооснователь Piligrim XXI Илья Коргузалов. — Это дань памяти моему деду, который после нападения Германии купил на семейные сбережения танк и отправился на фронт с двумя сыновьями в одном экипаже. Он стал героем Советского Союза, но, увы, погиб не дойдя до столицы нацистского Рейха.

В день Победы будет открыта полномасштабная экспозиция техники времен Второй мировой в России и Европе, включая несколько реконструкций танковых сражений на исторических местах. В дальнейшем каждый желающий сможет расширять ее, добавляя свои экспонаты, персонажей, реконструкции сражений и даже локальные цифровые музеи на местах боевой славы.

— Наша задача – показать безграничные возможности современных визуальных технологий и научить людей ими пользоваться — поясняет Илья Коргузалов. – Создавать собственные проекты в мире дополненной реальности Arcona будет столь же просто и увлекательно, как добавлять статьи в Википедию или оформлять персональную страничку в Facebook.

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram Источник https://old.sk.ru/news/b/pressreleases/archive/2020/04/01/cifrovoy-parad-pobedy.aspx
Евгений, 05 мая 2020
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *