Qualcomm представила свой новый процессор Snapdragon XR2

Qualcomm анонсировала свой новый процессор Snapdragon XR2 5G, предназначенный для автономных AR/VR-гарнитур. Он создан для высокопроизводительных устройств с поддержкой дисплеев 3K × 3K с частотой 90 Гц, модулем 5G, ускоренной обработкой алгоритмов AI (искусственного интеллекта) и до семи одновременных камер отслеживания пользователя, и окружающей среды.

Qualcomm  представила свой новый процессор Snapdragon XR2

Чипсеты компании можно найти в большинстве ведущих автономных VR-устройств: Oculus Quest, Go, Vive Focus, HoloLens 2, Lenovo Mirage Solo и других. По большей части эти гарнитуры приняли те процессоры, которые были на рынке в момент их проектирования. Однако уже в 2018 году Qualcomm представила Snapdragon XR1 — первый чипсет, специально созданный для AR и VR. Он был разработан для низкобюджетных устройств. Новый XR2 — кандидат для высокобюджетных моделей будущего, вроде Oculus Quest 2, Magic Leap 2 и других.

XR2 предлагает значительные улучшения по сравнению с моделью 835: вдвое большая производительность CPU и GPU, в четыре раза большая пропускная способность для воспроизведения видео. Кроме того, в шесть раз увеличена возможность разрешения на каждый глаз по сравнению со Snapdragon 835.

Qualcomm  представила свой новый процессор Snapdragon XR2

Примечательно, что XR2 поддерживает до семи одновременных каналов камер. Это ключ для расширенного отслеживания, как окружающей среды, так и пользователя. Например, Quest использует только четыре камеры для трекинга положения устройства и контроллеров.

Разработчики отмечают высокую пропускную способность для взаимодействия с 5G-сетями, что обеспечит низкую задержку. Это особенно полезно для гарнитур, которые будут использоваться вне дома.

Qualcomm давно определила сектор расширенной реальности (XR), как важную часть для инвестирования. Компания считает, что он станет огромным рынком в будущем.

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram Источник https://www.roadtovr.com/qualcomm-snapdragon-xr2-5g-announcement/
Евгений, 06 декабря 2019
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *