«Роскосмос» показал две VR-гарнитуры

«Роскосмос» показал две VR-гарнитуры
«Цифра», являющаяся дочерней компанией «Роскосмоса», анонсировала VR-гарнитуру «Роскосмос XR-1» и её второе поколение «Сокол-1». О них известны лишь технические параметры.

Роскосмос XR-1
Это проводной шлем, предназначенный для внутренних нужд корпорации. Предполагается, что его будут использовать во время тренировок космонавты, отрабатывая различные задачи в невесомости.

XR-1 получил два IPS-дисплея диагональю 2,89 дюйма. Разрешение каждого составляет 1440 × 1440 точек. Частота обновления 90 Гц, а угол обзора 105°. В качестве оптики шлем использует гибридные линзы Френеля.

Все эти скучные характеристики свидетельствуют о том, что шлем не является чем-то принципиально новым. Например, ASUS Windows Mixed Reality Headset HC102, показанный в 2018 году, обладает точно такими же характеристиками. И даже порт miniUSB говорит о том, что это далеко не современная разработка.

«Роскосмос» показал две VR-гарнитуры

Роскосмос XR-2 «Сокол-1»
А вот эта гарнитура должна стать шагом в будущее. Несмотря на проводное соединение, тут всё гораздо круче. Угол обзора тут гораздо больше: 157°. А ещё разрешение экранов в два раза выше: 2880 × 2880 точек. Частота обновления изображения может составлять от 90 до 120 Гц.

Шлем будет уметь отслеживать взгляд, а лазерный позиционный трекинг сможет отслеживать до 256 объектов с погрешностью до 5 мм. И это ещё не всё: базовые станции работают на площадке площадью 200 м², полностью охватывая её! Всё это — и софт, и аппаратная часть — будет разработано в Российской Федерации.

Вот только ни у одного из шлемов нет даты выхода.

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram Источник https://wylsa.com/roskosmos-pokazal-dve-vr-garnitury/
Евгений, 25 июня 2021
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *