Dunyasha
3 июля 2025
52

РУСАЛ внедряет искусственный интеллект для контроля за производством сплавов

РУСАЛ внедряет искусственный интеллект для контроля за приготовлением алюминиевого расплава. «Приготовление» включает до 20 операций, специально обученная нейросеть следит за соблюдением оптимальной последовательностью операций. Технология с применением ИИ снижает риск получения некачественного сплава.

Систему контроля приготовления расплава с помощью машинного зрения разработал «Инженерно-технологический центр РУСАЛ» («РУСАЛ ИТЦ») совместно с сотрудниками Дирекции по литейному производству Тайшетского алюминиевого завода. Испытания на ТаАЗ подтвердили точность и эффективность системы.

«Специально обученная нейросеть через камеры в литейном цехе наблюдает за приготовлением расплава, действиями персонала и работой обрабатывающей техники, и на специально установленном мониторе выдает подсказки согласно технологической карте пошагового выполнения операций (КПВО). Работа этой системы помогает специалисту обеспечить необходимую химию сплава и снизить риск получения некачественного металла. Мы планируем внедрение этой технологии на всех алюминиевых заводах компании», – отметил Технический директор РУСАЛа Виктор Манн.

0 комментариев Оставить комментарий