Somnium Space работает над созданием модульной, беспроводной VR-гарнитуры

Somnium Space работает над созданием модульной, беспроводной VR-гарнитуры
Компания Somnium Space планирует выпустить новую автономную гарнитуру виртуальной реальности с помощью производителя VRgineers.

Стартап существует уже несколько лет, работая над тем, что, как он утверждает, является «единственной в мире виртуальной метавселенной, построенной на блокчейне». Somnium управляет одноименной социальной VR-платформой, доступной на SteamVR, в которой пользователи могут покупать виртуальные земли. В 2019 году студия привлекла 1 миллион долларов для расширения своего проекта.

Сама гарнитура была представлена на собственной презентации в Праге в начале этой недели. Устройство работает на базе чипа XR2 от Qualcomm с отслеживанием 6DOF с inside-out трекингом при помощи четырёх камер. Дисплей имеет разрешение 2800×2800 с горизонтальным полем зрения более 115 градусов. Напомним, что VRgineers известна своей профессиональной гарнитурой XTAL, модели которой предлагают высококачественные характеристики по высокой цене.

Среди других функций — проводное и беспроводное подключение к персональному компьютеру для доступа к SteamVR. Гарнитура находится на стадии разработки с начала 2021 года.

Также о проекте высказался основатель и генеральный директор стартапа Артур Сычев. Он отметил, что речь идет о создании устройства, которым пользователи действительно «владеют» с открытой экосистемой. Она позволяет им делать с гарнитурой то, что вздумается.

Somnium Space работает над созданием модульной, беспроводной VR-гарнитуры

«Мы наблюдаем тенденцию, когда многие VR-компании, производители оборудования закрывают свои экосистемы. Мы не можем позволить себе рисковать тем, что будем зависеть от них».

Somnium планирует выпустить свои первые модели в 4 квартале 2022 года, а предварительные заказы можно будет оформить заранее.

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram
Евгений, 22 декабря 2021
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *