Студенты создали VR симуляцию, чтобы показать опасность урагана третьей категории

Ураганы − масштабные геофизические явления со скоростью ветра более 160 миль в час и триллионами литров осадков в день. Они могут создавать штормовые нагоны, высотой до 20 футов, которые могут затопить берег почти на 100 миль вглубь континента. Ураганы влекут множество человеческих жертв и миллиарды убытков.

Исследовательский проект в американском Университете Хофстра нацелен на использование симуляции «Category 3 Hurricane Landfall Virtual Reality Simulation», чтобы ознакомить людей с опасностями и увеличить их шансы на выживание. Этот VR проект был создан шестью студентами под руководством доктора Джейса Бернхардта.

В свое время Джейс Бернхардт был так впечатлен реализмом VR, что счёл его отличным инструментом для передачи эффектов экстремальных погодных явлений таким способом, который может выйти за рамки простого текста, 2D-карт и графики.

VR симуляция начинается с того, что вы выглядываете из окна из своей гостиной и видите приближающийся шторм. Вы можете слышать, как вдалеке ревут сирены, воет ветер и барабанит проливной дождь. Можно увидеть, как шторм несет мусор и обломки, а уровень воды подымается прямо под ногами.

Этот проект призван вызвать сильный, настоящий, эмоциональный отклик, используя страх и сопереживание. Он дает пользователям лучшее понимание происходящего во время урагана и помогает принять решение об эвакуации или других способах спасения жизни.

Согласно опросу 2015 года, 47% жителей Нью-Джерси заявили, что они намерены эвакуироваться в случае урагана. 6% заявили, что они останутся дома, а остальные 48% не уверены в своих действиях. Более шокирующим является то, что только 28% из опрошенных жителей были уверены, что они полностью подготовлены к урагану. Оставшиеся 72% были либо частично, либо вовсе не подготовлены.

Студенты создали VR симуляцию, чтобы показать опасность урагана третьей категории

Для создания VR симуляции студенты использовали движок Unity 3D, а Бернхардт предоставил научное руководство для точного отображения урагана 3-й категории. Команда также намерена создать VR симуляции для других типов суровых погодных условий, таких как торнадо.

«Мы хотим показать людям разные категории ураганов, а затем оценить их понимание риска», − рассказал Бернхардт.

Результаты экспериментального исследования доктора Бернхардта и его коллег показывают, что VR обладает сильным потенциалом для изменения восприятия людьми степени опасности. Команда продолжает разрабатывать проект и хочет донести его до широких масс, особенно до жителей прибрежных районов, которые находятся в зоне повышенной опасности.

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram
Newsroom, 15 мая 2018
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *