Управление пожарной охраны США выступает за обучение спасателей в виртуальной реальности

Управление пожарной охраны США выступает за обучение спасателей в виртуальной реальности
В среднем 11 пожарных ежегодно погибают с 2008 года во время тренировочных занятий. Виртуальная реальность может решить эту проблему.

В период с 2008 по 2019 год 110 пожарных погибли при прохождении практических тестов, который включали тушение реальных пожаров, подъем по лестницам, перетаскивание тяжелого оборудования и многих других процессов.

В ответ на эти цифры Управление пожарной охраны США (USFA) выпустила статью, где выступила за использование VR-тренингов для создания безопасных условий во время тренировок. Статья под названием «Виртуальная реальность может спасти жизнь пожарным», объясняет преимущества технологии, при помощи которой можно безопасно смоделировать сложные и дорогие ситуации. Также в ней показаны примеры самых опасных происшествий.

Мы неоднократно рассказывали о том, что пожарные в США начали включать VR в свои учебные планы. Пожарная служба Косумнеса имитирует лесные пожары в Калифорнии. Другие департаменты моделируют подводные пожары и другие необычные ситуации, которые сложно встретить в реальном мире.

Также пожарные обращают внимание и на дополненную реальность. Например, компания Qwake находится в процессе разработки AR-шлемов, которые позволяют спасателям видеть сквозь густой дым.

Управление пожарной охраны США выступает за обучение спасателей в виртуальной реальности

USFA пришла к выводу, что 70% смертей во время обучения происходят из-за стресса и перенапряжения. Остальные 30% связаны с падением, отказом средств индивидуальной защиты или столкновением с транспортным средством. Аналитики считают, что в большинстве случаев это бессмысленная гибель людей.

Одной из компаний, специализирующихся на обучении пожарных в VR, является Flaim Systems. Их тренажер включает HTC Vive Pro, тепловой костюм, аппарат дыхания и программное обеспечение на основе сценариев. Вся система настраивается за 10 минут и легко интегрируется с нынешним защитным оборудованием.

Отметим, что USFA действительно выступает за обучение в виртуальной реальности, однако она не решается одобрить технологию для всех департаментов, так как есть определенные процедуры и нормы в реальной жизни, которые необходимо изменить на законодательном уровне.

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram Источник https://vrscout.com/news/us-fire-administration-vr-firefighter-training/
Евгений, 29 июля 2020
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *