Успех PSVR 2 под угрозой

Успех PSVR 2 под угрозой
Playstation VR 2 дороже, чем ожидалось, и станет нишевым продуктом, если Sony не будет инвестировать в платформу в долгосрочной перспективе.

Sony официально объявила о том, что новая VR-гарнитура выйдет в феврале 2023 года и будет стоить 550 долларов. Тем, кто захочет купить устройство в комплекте с большим флагманом Horizon Call of the Mountain придется доплатить.

Таким образом, аксессуары для PS5 стоят дороже, чем сама консоль по цене минимум 500$. А полный пакет для работы в виртуальной реальности обойдется пользователю минимум в 1000 долларов.

Журналисты и аналитики отмечают, что фанаты продуктов компании, а также любители виртуальной реальности обратят внимание на PSVR 2.

Но дело не в этом. Ключевой вопрос заключается в том, что думают люди, которые еще не сталкивались с VR. Sony должна убедить их купить PSVR 2, чтобы у платформы был шанс на развитие и рост. Реакция этой целевой группы, вероятно, будет совершенно иной, а именно их спрос в конечном счете определит успех гарнитуры.

Аналитики также отмечают, что компания якобы заложила в высокую стоимость PSVR 2 инфляционные издержки и указывает на высокое качество гарнитуры. Однако, такие объяснения малоинтересны обычному пользователю. Скорее всего в текущих реалиях стоимость в 550 долларов может отпугнуть потенциальных покупателей с учетом количество эксклюзивных VR-игр для платформы.

Напомним, что Horizon Call of the Mountain — единственный эксклюзив, который действительно является ожидаемым геймерами, хотя еще предстоит выяснить, насколько хороша данная игра. При этом ожидаемый порт Half-Life: Alyx также пока отсутствует.

Если все останется так, как есть на данный момент, то у PSVR 2 есть большой шанс повторить судьбу первой модели гарнитуры. При такой цене и количестве VR-контента гарнитура может стать нишевым продуктом, которым владеют менее 10 процентов пользователей консоли PS5.

Чтобы история не повторилась, Sony на этот раз необходимо поддерживать VR-платформу в долгосрочной перспективе. Это означает своевременный запуск качественных VR-новинок и эксклюзивов, которые делали бы покупку гарнитуры выгодной для геймеров. Также это бы показало студиям, что Sony серьезно относится к созданию собственной экосистемы виртуальной реальности.

В противном случае PSVR 2 может выродиться в платформу для портов Quest. При этом сама гарнитура является зрелым продуктом с передовыми технологиями на рынке для своего времени.

Также рекомендуем посмотреть наш ролик на данную тему.

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram
Метки: , ,
Евгений, 04 ноября 2022
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *