В Лувре открывается VR-выставка Леонардо да Винчи

Обязательной частью посещения Лувра в Париже является зал со знаменитой картиной Леонардо да Винчи Мона Лиза. Однако руководство музея уже который год сталкивается с проблемой переполненности зала группами туристов, снимающими на камеры своих мобильных телефонов этот шедевр живописи. В большинстве случаев очередь к полотну не исчезает в течение всего дня.

В Лувре открывается VR-выставка Леонардо да Винчи

Управление музея решило использовать виртуальную реальность, с целью помочь людям оказаться с уникальной картиной один на один. Для этого создано приложение Mona Lisa: Beyond The Glass. Изначально оно разрабатывалось в сотрудничестве с HTC Vive Arts для выставки, приуроченной к 500-летию со дня смерти великого художника, которая пройдет с 24 октября по 24 февраля 2020 года.

Однако сотрудники музея отметили, что в рамках приложения есть возможность остаться с Моной Лизой наедине. VR-экскурсия начинается в той же тесной комнате с толпой, стремящейся сделать селфи рядом с портретом. Однако постепенно все они исчезают, и вы остаетесь один. Разработчики создали уникальные режимы исследования картины, в том числе вид с точки за ней.

«Beyond the Glass» раскрывает детали, невидимые невооруженным глазом, а также дает представление о методах работы великого мастера и о личности натурщиков», — говорит в HTC Vive Arts.

В Лувре оборудован зал с 15 гарнитурами, однако опыт также доступен из дома через платформу Viveport. «Домашняя» версия длиннее и рассчитана на полноценное изучение всего творчества Леонардо да Винчи.

Участие в VR-выставке требует предварительного бронирования, а билеты продаются по €17.

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram Источник https://uploadvr.com/louvre-vr-mona-lisa/
Евгений, 17 октября 2019
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *