Вирус «Big Brother» может видеть то, чем вы занимаетесь в виртуальной реальности

Вирус
Хакеры могут видеть, что вы делаете в виртуальной реальности при помощи вредоносного программного обеспечения под названием «Big Brother». Вирус опасен для VR-гарнитур на базе операционной системы Android, например, для Meta* Quest 2 и HTC Vive.

Исследовательская компания в области кибербезопасности ReasonLabs опубликовала данные о новом векторе атаки. Согласно полученной информации, злоумышленники могут подключаться и записывать экран VR-устройства. Как только вредоносное ПО попадает на компьютер жертвы, оно ждет пока пользователь начнет использовать гарнитуру с включенным режимом разработчика.

Как только Big Brother распознает VR-устройство, вредоносная программа незаметно открывает TCP-порт для возможности удаленной записи экрана того, что делает пользователь в виртуальной реальности. Она может записывать в любое время, когда гарнитура подключена к той же сети Wi-Fi, что и компьютер. После этого информация может быть отправлена с зараженного компьютера злоумышленникам.

Вирус

Почему это опасно?

Большинство пользователей виртуальной реальности связывают технологию с VR-играми, что во многом является правдой. Но есть целый список отраслей, которые в различные степени используют технологию в своей работе. Это здравоохранение, промышленность, военная сфера, образование. Во всех этих сферах могут быть использованы VR-гарнитуры с включенным режимом разработчика, который требуется для установки сторонних приложений, выпущенных за пределами экосистемы Meta. Таким образом, помимо элементарной кражи пользовательских данных, открывается целый пласт проблем, связанных с промышленным шпионажем.

Для рядовых пользователей это также создает серьезные угрозы. Например, пользователи Virtual Desktop входят в собственную учетную запись, указывая адрес почты, пароль, а также платежные данные. Вся эта информация может стать доступна и мошеннику.

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram Источник https://venturebeat.com/2022/07/25/hackers-can-see-what-you-are-doing-in-vr-via-big-brother-malware/
Евгений, 26 июля 2022
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *