VR гарнитура вместо рентгена: врачи смогут исследовать сосуды в VR

В интервенционной радиологии диагностика и терапия проводятся в рамках одной процедуры. Врачи вводят в кровеносные сосуды так называемый диагностический катетер, с помощью которого они проводят осмотр и в то же время могут устранить закупорки артерий.

Чтобы найти правильный путь через сложную сеть артерий и вен, врачи используют рентген. Хотя доза облучения низкая, она всё же потенциально может увеличить риск развития рака у тех пациентов, у которых такие медицинские вмешательства проводятся многократно.

Кроме того, при работе рентгенологи в течение нескольких часов вынуждены носить тяжелую защитную одежду из свинца.

VR вместо рентгена

Исследователи из Вашингтонского университета предлагают для интервенционной радиологии новый метод лечения с использованием технологии виртуальной реальности.

Диагностический катетер спереди оснащается электромагнитными датчиками для определения размера и структуры кровеносных сосудов. Эти данные обрабатываются программным обеспечением, выводятся в виде 3D визуализации и передаются в режиме реального времени на VR гарнитуру.

VR гарнитура вместо рентгена: врачи смогут исследовать сосуды в VR

Рентгенолог в гарнитуре будет ощущать процесс, как своеобразный полет по туннелям кровеносных сосудов. Руководитель проекта и рентгенолог Уэйн Монски сравнивает эффект с путешествием по телу пациента.

Монский и его команда смоделировали 18 медицинских вмешательств, используя стандартный метод и VR технологию. При этом они зафиксировали время, необходимое рентгенологу для доставки диагностического катетера в кровеносный сосуд.

Результат: среднее время по VR методу составляет всего 17,6 секунды. При обычном подходе профессионалам требовалось в среднем 70,3 секунды.

Кроме того, участники тестов сообщили, что VR делает лечение проще, точнее, эффективнее, а также повышает уверенность в собственных силах.

VR гарнитура вместо рентгена: врачи смогут исследовать сосуды в VR

Точнее, быстрее, гибче

Исследователи считают, что VR технология делает интервенционную радиологию более безопасной и доступной. В настоящее время потенциал стандартного метода лечения ограничен больницами с рентгеновским оборудованием и соответствующим образом обученным персоналом.

Из-за необходимости в сложном и дорогостоящем оборудовании во всем мире в отдаленных и малоразвитых районах три миллиарда человек не имеют доступа к адекватной медицине. Однако такого типа услуги при условии задействования VR технологии можно транспортировать всего в одном чемодане и доставлять даже в самые удаленные места. Все, что нужно врачу – это VR гарнитура, катетеры и ноутбук.

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram Источник https://mixed.de/vr-brille-statt-roentgenstrahlung-radiologen-sollen-blutzellen-in-vr-untersuchen/
Newsroom, 02 апреля 2019
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *