VR программу 78-го Венецианского международного кинофестиваля покажут в Москве в MMOMA

VR программу 78-го Венецианского международного кинофестиваля покажут в Москве в MMOMA
33 лучших мировых проекта в формате виртуальной реальности покажут московской аудитории с 1 по 19 сентября. Официальным партнером Венецианской биеннале для показа программы Venice VR Expanded Венецианского международного кинофестиваля в России стала интерактивная студия Less Media Group. Показ состоится в Московском музее современного искусства по адресу Петровка, 25, стр. 1.

Старейший мировой кинофестиваль стал первым смотром, включившим иммерсивные проекты в свою официальную конкурсную программу. С 2017 года каждый год на острове Лидо в Венеции в рамках программы Venice VR показывают лучшие интерактивные работы со всего мира. С прошлого года VR программа Венецианского международного кинофестиваля проходит онлайн, а также в ряде VR локаций в 14 городах мира. Москва вошла в число городов, где в дни Венецианского международного кинофестиваля откроется VR-локация, наряду с Парижем, Амстердамом, Барселоной, Монреалем и другими. Российская аудитория сможет увидеть лучшие мировые иммерсивные проекты, премьеры которых традиционно проходят в рамках фестиваля.

Инициатором и организатором показа программы Venice VR Expanded в Москве вновь стала интерактивная студия Less Media Group в партнерстве с компанией Экспоконтент. Техническими партнерами проекта стали МИРЭА – Российский технологический университет и российское представительство HTC Vive. Образовательную программу поддержал Университет креативных индустрий Universal University (в лице Британской высшей школы дизайна, Московской школы кино, Scream School). Показ пройдет в Московском музее современного искусства.

В этом году в VR программу 78-го Венецианского международного кинофестиваля вошли 37 иммерсивных работ из 21 страны. 23 работы входят в конкурсную программу (категория In Competition). Это проекты, которые будут соревноваться за три статуэтки Венецианского международного кинофестиваля: Гран-При за лучшую работу в области VR, лучший VR-экспириенс и лучшую VR-историю. Еще 12 работ входят в категорию Best Of VR – лучшие VR работы, которые уже были представлены зрителю ранее. В этом году также будет показан проект, созданный в рамках VR-Колледжа Венецианской биеннале.

Судьями VR-отделения 78-го Венецианского международного кинофестиваля стали арт-критик и digital-евангелист Мария Грация Маттеи и всемирно известный британский художник Джонатан Йео. Возглавила жюри Мишель Кранот, режиссер анимационных VR-работ, получивших множество наград на международных фестивалях.

Среди 33 VR работ, которые будут показаны в рамках программы Венецианской биеннале в Московском музее современного искусства, представлены новые проекты от именитых авторов – например, например, Le Bal de Paris de Blanca Li (тизер) всемирно известной хореографа Бланки Ли. Несколько европейских VR-студий и Национальный театр Шайо объединились, чтобы создать эту парижскую сказку. Бюджет проекта составил более 2 миллионов долларов.

В рамках фестиваля аудитория также впервые сможет увидеть Samsara известного режиссера VR-проектов Хуан Синь-цзяня. Он сотрудничал с американской медиа-художницей Лори Андерсон в работе Chalkroom, которая получила награду за лучший VR-экспириенс на 74-м Венецианском международном кинофестивале. Его работа Bodyless также была номинирована на 76-м фестивале.

В секции Best Of VR примет участие проект Space Explorers: The ISS Experience. Для создания этой работы космонавты Международной Космической станции отсняли более 200 часов материала о жизни в космосе. Другой масштабный проект в категории Best Of VR – Reeducated – посвящен проблеме лагеря «перевоспитания» уйгуров в китайском Синьцзяне.

Полный список VR работ доступен на сайте Венецианской биеннале.

В Москве, как и в остальных городах мира, показ всех работ пройдет на английском языке или на языке оригинала с английскими субтитрами. Показ работ на площадке партнера проекта – Московского Музея Современного искусства – будут сопровождать специалисты, которые помогут каждому посетителю составить персональную программу просмотра, исходя из его интересов, опыта в пользовании VR-устройствами и уровня владения английским языком.

«Венецианский кинофестиваль – это старейший европейский фестиваль, первым включивший VR в официальную программу. Уже пятый год кураторы фестиваля – Мишель Реляк и Лиз Розенталь – отбирают лучшие иммерсивные работы по целому ряду критериев, включая смелость и экспериментальность, – сказала Алина Михалева, основатель студии Less Media Group и инициатор проекта. – Я рада, что именно Венецианскую VR программу мы второй год привозим в Москву. Уверена, каждый зритель, пришедший в ММОМА с 1 по 19 сентября, получит уникальный опыт и найдет именно ту работу, которая его глубоко поразит».

«К селекции программы Venice VR, единственной официальной конкурсной программы фестиваля А-класса, применяются те же строжайшие критерии, что и к отбору киноработ: в конкурсную программу входят только мировые или международные премьеры, – заявил куратор фестиваля Мишель Реляк. – Строгость отбора заставляет нас быть очень придирчивыми как к качеству работ, так и к их многообразию и художественной значимости».

«VR становится неотъемлемой частью быстрорастущей индустрии контента, это именно та сфера, где в ближайшем будущем мы будем наблюдать масштабный рост и развитие. Технологии виртуальной и дополненной реальности уже сегодня используются не только в искусстве и развлечениях, но и в прикладных отраслях – образовании, медицине, MICE индустрии, маркетинге, ритейле. Предоставляя российской аудитории возможность познакомиться с лучшими на сегодняшний день проектами в этой сфере, мы хотим дать дополнительный толчок развитию индустрии в нашей стране и показать, на что уже способна эта технология,» – комментирует Александра Модестова, генеральный директор компании «Экспоконтент».

Регистрация и покупка билетов на официальном сайте музея.

О партнерах проекта:

Less Media Group – интерактивная студия VR-эксперта Алины Михалевой, со-основателя VR студии Spherica, реализовавшей более 20 VR проектов с такими клиентами как HBO, Google, NBC, CBS, Lexus. Цель Less Media Group – использовать интерактивные технологии, включая виртуальную и дополненную реальность, для создания проектов с глубоким пользовательским опытом и осмысленного медиа потребления. С марта 2020 года компания провела ряд виртуальных мероприятий для таких компаний, как HTC, XRBase, Skolkovo, используя VR для объединения аудитории в период пандемии. В 2021 году Алина стала приглашенным преподавателем VR-Колледжа Венецианской биеннале.

Экспоконтент – коммуникационное агентство, специализирующееся на международном и внутреннем PR продвижении и на организации деловых и культурных мероприятий. Компания продвигает национальные телевизионные, кино- и анимационные проекты за рубежом, а также – зарубежные культурные проекты и инициативы в России.

Экспоконтент консультирует российские медиа компании по продвижению контента на мировом рынке с 2007 года. Официальный представитель в России, Украине и странах СНГ крупнейших международных рынков аудиовизуального контента MIPCOM, MIPTV, MIPJUNIOR, MIPFormats, MIPDoc, MIPCancun, MIPChina, а также азиатского кино- и телевизионного рынка Asia Television Forum & Market (ATF).

В разные годы компания выступала оператором объединенных стендов российского контента (Russian Cinema, Made in Russia, Created in Moscow) на ключевых международных кино- и телевизионных рынках. В 2019 организовала в Москве международный форум Key Buyers Event при поддержке Министерства культуры РФ. Входит в Ассоциацию анимационного кино России.

МИРЭА – Российский технологический университет – признанный в России и в мире современный образовательный и научно-исследовательский центр, сочетающий в своей работе классические университетские традиции и современные образовательные технологии. РТУ МИРЭА сегодня является одним из лидеров в области подготовки высококвалифицированных специалистов для быстро развивающихся наукоемких отраслей науки и техники: телекоммуникаций, информационных и компьютерных технологий, автоматики, кибернетики, радиотехники и электроники, химии и биотехнологий. Университет активно готовит кадры для быстро развивающейся индустрии виртуальной и дополненной реальности, у студентов есть доступ к самым современным VR-технологиям.

HTC VIVE – производитель систем виртуальной реальности профессионального уровня. Бизнес VIVE включает в себя лучшее в своём классе VR-оборудование; платформу VIVEPORT и библиотеку приложений; решения VIVE Enterprise для бизнес-клиентов; VIVE X – акселератор для стартапов в сфере виртуальной реальности и смежных технологий с фондом 100 миллионов долларов; VIVE Studios – студию, создающую развлечения, игры и корпоративный контент; и VIVE ARTS для культурных проектов.

VIVE предлагает компьютерные системы для любых задач: линейка Vive Cosmos – VR для домашних развлечений и игр; линейка компьютерных VR-систем Vive PRO со свободным перемещением в пространстве, высокой точностью отслеживания и качественной графикой; автономные шлемы Vive Focus Plus, которые не требуют подключения к компьютеру, обеспечивают полную свободу перемещения. Широкая линейка аксессуаров VIVE дает пользователям дополнительные возможности сделать свой опыт в VR незабываемым.

Университет креативных индустрий Universal University – первый в России университет креативных индустрий, который объединяет 10 различных школ и более 250 программ. История Universal University началась с Британской Высшей Школы Дизайна в 2003 году и сейчас включает Московскую школу кино, Московскую школу музыки, Школу компьютерных игр Scream School, Школу архитектуры МАРШ, School of Education, Moscow Food Academy, Московскую школу современного искусства, Факультет предпринимательства UBusiness и Проект для детей от 10 до 15 лет UTeens. Студенты создают проекты на стыке индустрий, в результате чего рождаются инновации и появляются уникальные специализации будущего. Ежегодно в Universal University обучается более 6000 студентов. В составе преподавателей – почти 1000 успешных российских и зарубежных практиков из индустрии.

Московский музей современного искусства обладает одной из самых представительных коллекций отечественного искусства XX столетия и является активным участником художественной жизни страны.

Сегодня музей располагается на шести площадках в историческом центре Москвы, с зимы 2018 года к музею присоединилась площадка в Перово – Музей Вадима Сидура. Основное здание расположено на улице Петровке, в бывшем особняке купца Губина, построенном по проекту архитектора Матвея Казакова. Кроме того, в распоряжении музея находятся великолепные выставочные пространства: пятиэтажное здание в Ермолаевском переулке, ставшее Образовательным центром ММОМА, просторные экспозиционные пространства на Гоголевском бульваре и несколько монографических музеев, посвященных творчеству Зураба Церетели, Дмитрия Налбандяна и Вадима Сидура.

Приоритетными направлениями деятельности институции также являются образование в сфере искусства, поддержка молодых художников, собственная издательская программа, разработка инклюзивных проектов, научная деятельность и лабораторная экспертиза. Основателем Московского музея современного искусства является Зураб Церетели.

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram
Евгений, 27 августа 2021
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *