Все, что известно о VR/AR-гарнитуре от Apple

Все, что известно о VR/AR-гарнитуре от Apple
Сразу несколько изданий несколько лет сообщают, что Apple готовится к выпуску собственной автономной AR/VR-гарнитуры. Среди них Bloomberg, The Information, а также известный аналитик Минг-Чи Куо.

На рынке подобных устройств в данный момент доминирует Meta с всем известным Oculus Quest 2 стоимостью 299 долларов. Данные журналистов указывают, что устройство от Apple под кодовым названием N301 будет гораздо более дорогим продуктом премиум-класса и будет предназначаться для виртуальной и смешанной реальности.

Также сообщается, что оно будет оснащено цветными сквозными камерами, дисплеями с очень высоким разрешением и процессором уровня Macbook — и все это в тонком и относительно легком форм-факторе.

Высококачественная смешанная реальность

О данном устройстве впервые стало известно изданию The Information в 2019 году, как о гибриде AR/VR-устройств, с камерами, установленными снаружи устройства. Это позволит видеть окружающее пространство и взаимодействовать с ним.

По слухам, сами инженеры компании утверждают, что гарнитура может «отображать поверхности, края и размеры помещений с большей точностью, чем существующие продукты на рынке».

В феврале 2021 года журналисты также заявили, что новая модель будет иметь более десятка камер, включая слежение за глазами пользователя.

Дизайн

В январе 2021 года Bloomberg заявил, что Apple планирует использовать корпус устройства, обшитый тканью, что позволит уменьшить вес.

Все, что известно о VR/AR-гарнитуре от Apple

Вместе с этим журналист The Information сказал, что и вовсе получил изображение прототипа будущей гарнитуры на поздней стадии. На нем виден «гладкий изогнутый козырек, прикрепленный к лицу сетчатым материалом, а также сменные ремни для головы».

В марте прошлого года Минг-Чи Куо сказал, что прототипы весили 200-300 грамм при целевом показателе в 100-200 грамм. Однако в декабре он пересмотрел свой прогноз, заявив, что модель первого поколения будет весить 300-400 грамм, а следующие поколения будут постепенно уменьшать вес. Для сравнения, Quest 2 весит 500 г.

Дисплеи

Первая информация о дисплеях появилась в феврале 2021 года от портала The Information, где утверждалось, что Apple планирует оснастить свой продукт двумя дисплеями с разрешением в 8K, но без каких-либо подробностей.

В ноябре прошлого года Куо рассказал, что планируется использовать два 4K OLED микродисплея, что больше похоже на реальность.

Такие дисплеи обеспечивают реалистичный черный цвет и бесконечную контрастность, при этом они намного меньше, что позволяет создавать очень компактные гарнитуры. Но в ущерб цене, которая значительно превосходит традиционные решения.

Собственная операционная система

Еще в 2017 году Bloomberg сообщил, что компания работает над новой операционной системой, получившей название rOS (reality OS).

В декабре прошлого года Apple опубликовала список вакансий в поисках инженеров по фреймворкам AR/VR. Его роль описана, как «разработка совершенно новой парадигмы приложений» для «программного обеспечения, которое глубоко интегрировано в наши операционные системы».

Все, что известно о VR/AR-гарнитуре от Apple

В январе разработчик iOS Ренс Верховен обнаружил указания в коде в виде новой платформе «com.apple.platform.realityos” в журналах загрузки приложении App Store.

Также изменения в коде были замечены аналитиками платформы GitHub, которые указали, что Apple размещает код в своем репозитории, ссылающийся на «TARGET_FEATURE_REALITYOS» и «realityOS_simulator» — последняя функция, вероятно, позволяет разработчикам без гарнитуры тестировать создание AR/VR-приложений.

Процессор от Macbook

Минг-Чи Куо утверждал, что новый продукт Apple будет оснащен новым чипом с «аналогичной вычислительной мощностью, как у M1 для последних моделей Macbook».

Все, что известно о VR/AR-гарнитуре от Apple

Процессор, аналогичный M1 превзошел бы любую существующую автономную VR-гарнитуру, и таким образом, сократил бы разрыв в производительности между виртуальной реальностью на базе мобильных устройств и ПК.

Для сравнения Quest 2, Vive Focus и Pico Neo 3 Pro используют Snapdragon XR2, однако M1 примерно в два раза мощнее.

Контроллеры

Самая большая загадка заключается в том, какой метод ввода будет использовать Apple. Bloomberg утверждала, что высококачественные камеры позволят отслеживать движения рук, что позволит избежать контроллера. Текст же будет вводиться при помощи плавающей цифровой клавиатуры.

Все, что известно о VR/AR-гарнитуре от Apple

Однако в прошлом году The Information опубликовала новость о том, что Apple разрабатывает «устройство, похожее на наперсток, которое можно носить на пальце человека». Также была обнаружена патентная заявка под названием «Система ввода жестов на основе самосмешивающейся интерферометрии, включающая носимое или портативное устройство». Она может отслеживать движения пальца пользователя относительно любой поверхности.

Цена

В феврале 2021 года The Information сообщала, что компания обсуждала цену в 3000 долларов с целью продаж 250 тысяч штук за первый год. Но в статье Куо в марте было сказано, что стоимость ожидается на уровне 1000$, как и Iphone последней модели».

Теперь в январе Bloomberg заявил, что Apple остановилась на цене в 2 тысячи долларов и прогнозирует продажи до 10 миллионов устройств за первый год.

Таким образом это будет не самый дешевый продукт для массового потребителя.

Дата выхода

В прошлом году аналитики сходились во мнении, что Apple представит свою разработку в течение 2022 года. Однако в сентябре издание DigiTimes заявило, что массовое производство запланировано на 2 квартал 2022 года. Куо считает, что представление гарнитуры состоится в 4 квартале на одной из презентаций.

Но уже в этом году Bloomberg выпустил новость о том, что компания столкнулась с проблемами в комплектующих. Среди них — перегрев из-за мощности процессора, нестабильность камер и ПО. Это означает, что анонс может быть перенесен на самый конец года, а релиз на 2023 год.

Cкопировано из сайта vr-j.ru
Подписывайтесь на наш Telegram
Евгений, 04 апреля 2022
Поделитесь с друзьями:
Комментарии
Последние комментарии
Написать комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *